Наука
739

Новый прорыв: испытания подтверждают эффективность препарата от ВИЧ

Vologda-poisk.ru
Фото: Vologda-poisk.ru

Согласно заявлениям представителей компании Gilead Sciences, ученым удалось создать лекарственное средство, защищающее от ВИЧ.

Производителем препарата были организованы клинические испытания, которые подтвердили эффективность препарата, получившего название "ленакапавир".

В эксперименте задействовали более пяти тысяч жительниц Южной Африки и Уганды. Результаты мониторинга действительно впечатляют: в группе, обеспеченной ленакапавиром, не зафиксировали ни одного инфицирования ВИЧ.

В двух других группах, участники которых получали препараты Truvada и Descovy, зарегистрировали 16 и 39 случаев заражения соответственно.

Для эффективного предотвращения болезни, которую назыают чумой конца двадцатого столетия, достаточно делать две инъекции в год, однако пока что лекарство, дающее стопроцентную защиту от ВИЧ, отдается по очень высокой цене - более 42-х тысяч долларов. В пересчете на рубли - 3.7 миллионов. Поэтому до массового производства, скорее всего, еще очень далеко.

Ряд специалистов считает, что ленакапавир не сможет победить СПИД, поскольку после массового распространения лекарственного средства вирус быстро адаптируется и сформирует новые штаммы, которые будут неизлечимы.

В настоящее время продолжаются испытания эффективности препарата.

Ранее на Vologda-poisk писали о том, что с начала года список ВИЧ-инфицированных жителей области пополнили 138 человек.

Главные новости Вологды за неделю
«Чеваката» в Видном обыграла БК «Спарта энд К-2»
Команде Владана Главинича удалось вернуть себе первое место в турнирной таблице Суперлиги
19-01-2026 1 931 просмотр
Лучшее время, чтобы поквитаться. Превью матча «Динамо»-Москва - «Северсталь»
Корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу, – «желто-черным» по силам впервые в сезоне обыграть «бело-голубых», но для этого надо забивать
19-01-2026 2 053 просмотра
Россиян атаковали анти-мошеннические алгоритмы банков
​За первые недели 2026 года около трёх миллионов россиян столкнулись с временной блокировкой банковских карт и счетов по подозрению в мошенничестве, хотя ранее ежемесячно эта цифра едва превышала 330 тысяч.
19-01-2026 2 779 просмотров