image
Наука
1
591

В ВоГУ рассказали о том, как животные и болезни влияют на речевую картину человеческого мира

    В день науки специалисты-филологи из ВоГУ, а также гости из Ельца, Томска, Костромы и Петрозаводска провели онлайн-встречу, на которой каждый из них поделился своими исследованиями.


   Так, кандидат филологических наук Людмила Сабурова представила доклад о роли животных образов в языковой картине мира жителей Вологды. Она основывала свое исследование на изучении местных диалектов и заметила, что многие слова и фразы, связанные с животными, можно считать «зооморфными кодами» этих диалектов. Молодой филолог Арина Ставрова из Национального исследовательского университета Томска проанализировала более 700 диалектных фраз на говоре среднего Приобья и выделила контекст использования в них слова «болезнь» и структуру его образования. Доктор филологических наук Наталья Патроева из Петрозаводского университета рассказала слушателям о происхождении глагольных имен. Владимир Анатольевич Бурцев, доктор филологии из Ельца, посвятил свой доклад изучению порядка слов в текстах Ломоносова.


     Конференция «Русское слово: горизонты анализа» была организована в честь юбилея профессора Людмилы Григорьевны Яцкевич, в копилке которой более 170-ти научных работ.

Главные новости Вологды за неделю
Вологодчина провожает в последний путь троих участников спецоперации
Печальные новости пришли к нам из Вожегодского и Кадуйского округов
02-12-2025 1 955 просмотров
С понедельника по пятницу продажа алкоголя будет полностью запрещена
С 1 марта 2026 года вводятся новые правила реализации алкогольной продукции, направленные на упорядочение розничной торговли и ограничение доступности спиртного
02-12-2025 1 420 просмотров
С 1 января 2026 года изменится порядок расчёта единого пособия для семей с детьми
Поправки касаются учёта корпоративных выплат, алиментов и других видов доходов
02-12-2025 2 565 просмотров
image