image
Новости компаний
1
456

Аллея памяти «Великим Солдатам Великой войны»

 
В преддверии 9 мая жители Вологды посадили липовую аллею из 70 деревьев в честь боевого и трудового подвига целого поколения людей, прошедших через Великую Отечественную Войну. Ведь деревья -это символ жизни и связи поколений, где корни это деды и прадеды, а веточки и листья - дети и будущие потомки.

Организаторами посадки липовых деревьев на Окружном шоссе 18 стал бутик итальянской дизайнерской одежды MARTINISI BOUTIQUEв рамках проекта «Дорога к дому», который реализуется АНО «Родной лес» при участии гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

MARTINISIBOUTIQUEв Вологде на Гагарина 41 -это не только итальянская дизайнерская одежда, это еще и коллектив неравнодушных людей, которые принимают активное участие в общественной жизни города: сажают деревья, благоустраивают парки, поддерживают женщин Вологды и участвуют в других благотворительных проектах.

«День победы» - эти слова до сих пор вызывают трепет в наших сердцах и слезы на глазах, наполняют гордостью душу каждого человека за нашу страну и болью за всех погибших. В каждой семье до сих пор живет память о тех, кто не вернулся с войны, о тех кто «ковал» победу в тылу.

Каждый участник посадил свое дерево в честь своего дедушки или бабушки, прошедших Великую Отечественную Войну в тылу или на передовой. Посадка этой аллеи «Великим Солдатам Великой Войны» - это дань уважения всему поколению, прошедшему через все ужасы войны, выражение бесконечной благодарности за их подвиги. Ведь они жили ради нас, терпели тяготы военного времени, ради того, чтобы у нас было светлое будущее, воевали ради того, чтобы у нас было мирное небо над головой.

Каждая липа, которую посадили на этой аллее, символизирует память о миллионах погибших на поле боя и в тылу, благодарность за то, что мы живем, и гордость за то, что победили. 370 тысяч жителей Вологодской области ушли на войну, из них не вернулись 203 тыс. 811 человек. За годы войны Вологодская область, потеряла в тылу 220 494 мирных граждан. Вологде присвоили статус города трудовой доблести за массовый трудовой героизм и самоотверженность во время Великой Отечественной Войны. 

Многие приходили сажать деревья целыми семьями. Спасибо всем участникам: Сергею Ситникову, ребятам из Спортивного клуба «Пионер» и Клуба боевых искусств «Северянин».  Многие участники принесли с собой фото своих героев. 

Участники пообещали заботиться о деревьях, и передавать память о подвигах военного времени своим потомкам из поколения в поколение. Ведь каждый саженец, каждое деревце – это символ жизни, гордости и благодарности за мирную жизнь всему поколению людей, прошедших через войну. 

 Сейчас липы еще совсем маленькие, но благодаря уходу, теплоте и любви через несколько лет, возможно деревья разрастутся и станут пышной и цветущей аллеей «Великим солдатам Великой страны». 

Всю войну Вологда была главным центром эвакуации раненых и больных солдат с мест боевых действий. Здесь находился крупнейший распределительный эвакуационный пункт, принимающий раненых военно-санитарными поездами по 9-10 поездов в день. В этом пункте распределяли бойцов по госпиталям или отправляли в глубокий тыл. В Вологду приезжали раненые с трех фронтов: Волховского, Карельского, Ленинградского. За годы войны, по данным архивов, санитарные поезда привезли в Вологду около миллиона раненых бойцов. 

Для жителей блокадного Ленинграда Вологда была основным эвакуационным пунктом и госпиталем. Самым тяжелым был зимне-весенний период 1942 года, когда из блокадного Ленинграда приехали 554 186 человек. Вологжане пытались сделать все для того-чтобы упростить дорогу в эвакуацию раненным, ослабленным от голода людям. 5 149 тяжело больных сняли с поездов и разместили в больницах.

Промышленность, где трудились в тот момент женщины и дети, оперативно переключилась на военные нужды. На паровозоремонтном заводе освоили выпуск бронепоездов, миномётов и санитарных поездов. В судоремонтных мастерских производили мины и автоматы. Завод «Северный коммунар» также изготавливал мины и снаряды. Вологодский паровозовагоноремонтный завод во время войны производил мины и детали для «Катюш».  

Вот обо всем этом хотелось бы, чтобы помнили будущие поколения, когда вырастут эти липы и когда выросшие ребятишки, которые сажали эти деревья, приведут уже своих детей полюбоваться на эту аллею. 

MARTINISIBOUTIQUE Вологда на Гагарина 41

Вологда, ул. Гагарина, д. 41
Главные новости Вологды за неделю
В Вытегорском районе обнаружены останки 11 солдат Красной армии
С 1 по 10 августа 2025 года в Вытегорском районе Вологодской области работала поисково-разведывательная экспедиция «ОШТА-2025».
11-08-2025 730 просмотров