image

А лоси у нас не курят: глава Шекснинского района оправдал лосей

Общество
20:01
751 просмотр
Елена Литвинова
Фото со страницы Сергея Марова
Фото со страницы Сергея Марова

Сергей Маров сообщил землякам, что допустивших пожар будут искать и наказывать

На прошлой неделе в деревне Шеломово (Шекснинского района) загорелся торфяник. Тушить пришлось несколько раз: побежденное, казалось бы, горение вновь дало о себе знать и новый пожар также длился несколько часов. Пожар удалось локализовать достаточно оперативно благодаря бдительности местных жителей и противопожарной системе своевременного реагирования от лесников.

Позже осмотр места происшествия навел главу Шекснинского района Сергея Марова на мысль, что без веселья дачников здесь не обошлось.

- На подходах к месту возгорания наблюдаются в ассортименте пустые бутылки. Рядом, в 100 метрах, дачи. Сопоставив эти два наблюдения, как-то слабо верится, что пожар мог произойти из-за того, что в кустах курили, например, лоси, – предположил глава района.

Бороться с такой распущенностью в районе будут рублем. Сергей Маров предупредил, что перед чиновниками поставлена задача по установлению лиц, причастных к пожару. Кроме того, ведется патрулирование с использованием фототехники и прочих средств мониторинга.

- В случае обнаружения виновных лиц им будет однозначно в судебном порядке выставлен счет по всем расходам на тушение и материальный ущерб. Это не попытка запугать людей, это меры безопасности, чтобы уберечь лес и населенные пункты от пожара. Разработан еще комплекс мероприятий, о которых не стоит сообщать публично, чтобы фиксировать посещения лесов и вовремя выявлять загорания, - пояснил свою позицию Маров.

В этом году власти Вологодской области намерены активно бороться с лесными пожарами. Теперь обстановку в лесах мониторят через космос и силами авиации: используется авиапатрулирование с парашютистами-пожарными.

В прошлом году регион для мониторинга лесных пожаров закупил 38 камер, еще столько же планируется приобрести в этом году.

Главные новости Вологды за неделю