image

Адом стал для детей один из вологодских садов

Общество
21:44
373 просмотра
Алексей Кондратьев

В прямом смысле громким скандалом обернулась попытка журналистов «Седьмого канала» получить комментарий в ответ на жалобы родителей одного из вологодских детских садов. По словам вологжан, чьи дети посещают сад № 32 «Рябинка», родителям приходится самим убирать территорию детской организации от снега. Кроме того, малышей атаковали неизвестные насекомые из-за антисанитарного состояния подвального помещения. Не могут понять родители дошкольников и почему ремонт учреждения происходит за их счет.

За старыми деревянными рамами — умывальная комната для малышей. В ней ветер — постоянный гость, говорят родители дошкольников. Остальные окна законопатили своими силами. Впрочем, родительский труд в этом детском саду не стесняются использовать. Осенью, говорят мамы, они убирают территорию от листьев. Зимой — от снега. Недавние сугробы тоже разгребали.

Елена Румянцева: «Как снег пошел, невозможно было подойти к саду. Детей приходилось тащить на себе. Сейчас, видимо, финансирование появилось. Как только заведующей сообщили, что приедет ТВ-7, прошел трактор».

На метровые сосульки на крыше дошкольного учреждения сил перед визитом телевизионщиков не хватило. Вероятно, их должен сбить дворник, который еще не нашелся (объявление висит). Пока, похоже, устранять угрозу для жизни детей никто не намерен. «Неужели финансирование настолько скудное?!», — удивляются родители. Казалось бы, деньги должны быть, ведь немалую долю расходов мамы берут на себя.

Людмила Лысканцева: «Также домофоны, ключи — деньги мы сдавали. На окна пластиковые, линолеум, столы, стулья, мебель, игрушки — все за счет родителей. Мы постоянно обращаемся, постоянно звоним, задаем вопросы. Ответ один: денег нет. Канцтовары, бытовую химию мы покупаем сами, а это ведь немаленькая сумма».
Не садом — сущим адом стала для малышей «Рябинка». Вологжане встревожены. В последние месяцы дети и вовсе попали в зловонный плен.

Родители считают, что источник зловония — в подвале. Оттуда же, как предполагается, и происхождение неизвестных насекомых, которые буквально атаковали детей. Запах настолько жуткий, что находиться внутри по силам не каждому. В такой атмосфере малышам в том числе готовят пищу. Заместитель заведующей, которую удалось застать на месте, пояснить происходящее в саду не смогла. Мол, руководство в отпуске. Отдыхать заведующей долго не пришлось. Ее появление в буквальном смысле оказалось громким и агрессивным. Женщина едва не сломала видеокамеру, буквально набросившись на съемочную группу.

Впрочем, и без камеры заведующая садом разговаривать с журналистами не согласилась, пригрозив при этом обращением в суд и подачей заявления в прокуратуру. Не заладился разговор и с родителями.

Агрессивно настроенная заведующая вызвалась показать, куда ушла каждая копейка, но не сейчас. Ко встрече с журналистами ей необходимо готовиться целую неделю.