image

День защиты детей надолго сделает алкоголь менее доступным

Общество
10:20
727 просмотров
Никита Трушков
Вологда Поиск
Вологда Поиск

О планах повысить ценники на крепкий алкоголь заявили в правительстве России. Более труднодоступными для обывателей станут водка, ром, коньяк и бренди. Перемены грозят начать с первого июня – в день, когда распитие спиртного чётко регламентировано, а его покупка и вовсе запрещена. 

С предложением о том, что необходимо сделать крепкие напитки более дорогостоящими, выступило Министерство финансов. Об элитарности напитков покрепче не может идти речи: не всегда оправдывающие себя бутылки и склянки сомнительного происхождения, не всегда имеющие много общего с подлинным рецептом, искоренить пока не удастся. 

По прогнозам, ценник на водку в среднем вырастет на 10 рублей, а на коньяк – на 40. Решение выглядит более закономерным, когда перед глазами предстают актуальные акцизы на все жидкости крепостью выше 9 градусов. Несколько символичным является и нацеленность курса страны на восстановление демографии в год семьи. Любопытно, что сильное подорожание серьёзной выпивки предвещали экономисты в начале зимы, о чём писал информационный портал Вологда Поиск

Курс доллара по отношению к рублю оказался взвинчен с 70 до 90 рублей. С 13 мая акцизы приведут к росту ценников на вино и шампанское, поэтому в широкой перспективе явление коснётся всех алкогольных напитков. Предполагается, что Минфин решился на повышение цен до роста курса валют.