image

Лис, попавший в капкан рядом с областной больницей, не выжил

Общество
15:58
610 просмотров
Елена Литвинова
Фото из группы «Онлайн Вологда»
Фото из группы «Онлайн Вологда»

18 апреля в соцсетях Вологды появилась информация о лисенке с капканом на ноге. Животное сидело на пустыре за областной детской больницей, не имея возможности вернуться в лес – нога была зажата в капкане.

Ранее интернет-портал «Вологда-Поиск» сообщал о лисенке: Кто спас лисенка, попавшего в капкан рядом с областной детской больницей? (vologda-poisk.ru)

Наше издание обратилось в Облохотдепартамент с просьбой помочь животному. Специалист ведомства незамедлительно выехал на место происшествия. Обнаружить раненное животное на том месте, где его видели местные жители, не удалось. Возможно, предположил специалист, оно ушло. Но из разговора с владельцами соседних с пустырем частных домов, стало ясно, что капкан на зверя поставил кто-то из местных. Лис регулярно наведывался в местные курятники и от души угощался.

Позже появилась информация о том, что вологодским зоозащитникам удалось найти лисенка и поймать его. Израненное животное доставили к ветеринарам. Их вердикт был суров: вследствие долгого пребывания в капкане у лиса случилось обезвоживание, и начался некроз. Врачи приняли решение ампутировать лисенку лапу. Но лис не выжил – умер прямо перед операцией.