Общество
693

Объем производства слабоалкогольной продукции в России значительно упал, а более крепких напитков - вырос

Вологда-поиск
Фото: Вологда-поиск

Общий объем алкогольной продукции, произведенной в России в 2024 году, составил 188,14 миллиона дал, что на 1,8% меньше объема производства за предыдущий год. Такие данные приводит портал «Газета о России».

Объем производства алкогольных напитков крепостью выше 9 процентов вырос на 8%, до 120,9 миллиона дал. При этом выпуск слабоалкогольной продукции упал на 56,1%, до 9,8 миллиона дал. Выпуск виноградосодержащих напитков сократился на 64,8%, до 199,6 тысяч дал, а плодовых алкогольных напитков – на 50,4%, до 5,87 миллиона дал, сообщает Росалкогольтабакконтроль.

Также стало известно, что производство шампанского в России выросло в 2024 году на 24,7%, до 17,61 миллиона дал. Объем виноградных вин, произведенных в стране, увеличился на 8,6%, до 32,56 миллиона дал. Объем выпуска ликера вырос до 1,13 миллиона дал или 29,6% больше, чем в 2023 году.

Что касается водки, то ее производство увеличилось в 2024 году на 3%, до 82,8 миллиона дал. Выпуск коньяка достиг 9,66 миллиона дал, что на 10,2% больше объема производства этого вида алкогольного напитка в 2023 году. Производство ликеро-водочной продукции тоже продемонстрировало положительную динамику. Ее объем увеличился на 28,6%, до 18,14 миллиона дал.

 

Главные новости Вологды за неделю
Госдума РФ готовится разрешить продажу пива на стадионах с 2026 года
Об этом говорят инсайдеры и подтверждают депутаты
19-11-2025 2 276 просмотров
Пресс-секретарь президента России заявил о скорейшем введении ответного безвизового режима с Китаем
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков анонсировал скорое введение ответного безвизового режима с Китаем, отметив, что подготовка идет полным ходом. Это решение призвано упростить передвижение граждан обеих стран, открыв новые возможности для туризма,
19-11-2025 1 363 просмотра
Российских работодателей хотят обязать платить сотрудникам три оклада за вынужденное увольнение «по собственному»
Специалисты Института исследований современных политических проблем направили в Министерство труда и социальной защиты предложение ввести строгие меры ответственности для работодателей, заставляющих сотрудников уходить якобы «по собственному желанию».
19-11-2025 1 596 просмотров