image

Один к трем - кошмарный дисбаланс между пожилыми вологжанами и вологжанками

Общество
09:04
1 208 просмотров
Михаил Ростов
Фото freepik.com
Фото freepik.com

О том, что быть мужчиной почетно, но вредно для жизни, было известно во все времена. Мужчины несут основные обязанности по защите Отечества, им достается самый тяжелый и опасный труд во благо общества. При этом ресурс здоровья мужчин значительно уступает женскому. Так распорядилась природа-мать, снабдившая женщину повышенной жизненной силой для вынашивания и выкармливания потомства. 

Правда, в качестве компенсации новорожденных мальчиков несколько больше, чем новорожденных девочек. Но этой «форы» хватает в лучшем случае до 40 лет. В упомянутом возрасте численность мужчин и женщин уравнивается, а затем из года в год превосходство женщин над мужчинами усиливается, достигая к пенсионному возрасту поистине устрашающих размеров…

В канун Международного дня пожилых людей, ежегодно отмечаемого 1-го октября, Вологдастат обнародовал более чем красноречивые демографические данные, связанные с согражданами пенсионного возраста. 

К началу 2023-го года общее число людей старше трудоспособного возраста в Вологодской области составило 290,3 тыс. чел. При этом бросается в глаза вопиющая диспропорция между пожилыми людьми женского и мужского пола: женщин – более 206 тысяч, мужчин – порядка 83 тысяч. Это даже не двукратное, а уже скорее трехкратное преимущество «слабого» пола над «сильным»!

Поневоле приходит в голову, что авторы пенсионной реформы либо упустили из виду данный аспект, либо сознательно его проигнорировали. Ибо при таком кошмарном гендерном соотношении пенсионный возраст мужчин нельзя было увеличивать адекватно женскому. Чтобы сберечь ускоренно исчезающую мужскую часть популяции, было бы целесообразно продлить пенсионный возраст для мужчин не на 5, а максимум на 2-3 года, оставляя им больше возможности подлатать изношенное здоровье и продлить жизнь.  

Но государство предпочитает гипнотизировать себя сравнительно благополучными данными о росте пенсий, которые (якобы) заметно превышают величину прожиточного минимума пенсионеров. Если верить сведениям Вологдастата, по состоянию на 1 июля 2023-го года средний размер пенсии по старости в нашем регионе вплотную приблизился к 21,6 тыс. руб., в то время как прожиточный минимум пенсионера был оценен примерно в 12,5 тыс. 

Не подвергая сомнению первую названную цифру (хотя многим вологодским пенсионерам она наверняка кажется мечтой), по поводу второй цифры скажу словами персонажа из бессмертного фильма «Служебный роман»: «При желании можно и зайца научить курить». Конечно, на хлебе и воде можно прожить и на 12 тысяч в месяц, но велика ли радость от такой жизни?