Общество
5
670

Первичный рынок жилья в Сочи за 5 лет подорожал в 4 раза

Вологда-поиск
Фото: Вологда-поиск

Рост цен на квадратный метр жилья в одной из сочинских либо адлерских новостроек показывает достаточно уверенный рост.

Притом, что в самом популярном городе Черноморского побережья Краснодарского края строят преимущественно высоченные «человейники», в январе 2025 года средняя стоимость квадратного метра в новостройках достигла 441,5 тысячи рублей. Это на 7,6% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года, согласно исследованию компании «Оникс-Недвижимость», которая проанализировала динамику цен.

Для сравнения, в январе 2023 года стоимость квадратного метра увеличилась всего на 2% по сравнению с январем 2022 года, а в январе 2024 года рост составил 4,3% относительно января 2023 года. В январе 2020 года средняя цена квадратного метра в новостройках составляла 82 тысячи рублей, что означает, что за последние пять лет она возросла на 359,5 тысячи рублей, или в 4,4 раза.

Компания также отметила, что наибольший рост цен на новостройки в Сочи за последние пять лет наблюдался в период с января 2020 года по январь 2021 года, когда квадратный метр подорожал на 115 тысяч рублей, что составило 140%. В следующем году, с января 2021 по январь 2022, средняя цена увеличилась на 203 тысячи рублей, что соответствует 104% роста.

Ранее эксперты агентства «Этажи» заявили, что Сочи является самым дорогим городом России по стоимости недвижимости, опережая даже Москву. Высокая средняя цена одного «квадрата» в новом жилье в Сочи объясняется инвестиционной привлекательностью города, улучшением качества строительства и масштабными планами по развитию инфраструктуры.

Главные новости Вологды за неделю
Не только добрым словом. Россия отсудила у МОК более 440 миллионов рублей
Министерство спорта Российской Федерации нарастило штат юристов, чтобы судиться с международными организациями
25-02-2025 597 просмотров
Череповецкий «Металлург ВО» продлили победную серию до четырех матчей
На этот раз обыгран один из лидеров конференции «Запад» Национальной молодежной хоккейной лиги
24-02-2025 786 просмотров
ФК «Череповец» занял восьмое место на турнире в Санкт-Петербурге
Несмотря на невысокое итоговое место, наставник команды Алексей Ефименко признал участие в соревновании «очень нужным»
24-02-2025 448 просмотров