Представители бизнеса помогают в ликвидации последствий паводка жителям Вологды и Вологодского района

добрая новость
16:35
641 просмотр
Алексей Кондратьев

 

О помощи семьям, пострадавшим от паводка, стройматериалами, продовольствием и другими необходимыми вещами, договорился с представителями бизнеса Мэр Вологды Сергей Воропанов. Организацию этой работы взял на себя Общественный совет Вологды. Списки семей, которые понесли значительный ущерб и нуждаются в той или иной адресной помощи, предоставили органы местного самоуправления Вологды и Вологодского района. 

«На встрече предпринимателей с Мэром Вологды Сергеем Воропановым была достигнута договоренность о механизме предоставления помощи, координации действий между Вологдой и Вологодским районом, глава которого Сергей Жестянников также принял участие в работе. Через три дня после предоставления нам списков мы сформировали перечень и закупили все необходимое. Причем, подключились не только бизнесмены, которые входят в состав Общественного совета Вологды, но и другие социально ориентированные предприниматели. Привезли семьям стройматериалы, продукты, дрова, также вручили бутилированную воду от производителя, новогодние подарки детям», - отметил председатель Общественного совета Вологды, индивидуальный предприниматель Анатолий Дианов.

Так, в Ольховый переулок, где в частном доме семьи Гнатченко из-за паводка погиб весь урожай в подполье, доставили необходимые запасы овощей. Пенсионерке с ул. Баранковской привезли машину дров. На ул. Рыбной обследовали дом семьи Корюкиных, там требуется восстановление кровли. 

«Жители экстренно разобрали печь, пытались спасти имущество от подтопления. Это повлекло разрушение кровли, она покосилась и частично провалилась. Мы поможем отремонтировать этот дом. Уже провели осмотр, затем определимся с материалами и перечнем работ, ремонт проведем в сжатые сроки», - говорит директор строительной компании «Вологодский терем», член Общественного совета Вологды Маргарита Коновалова.

Стройматериалами помогли семьям, проживающим в деревне Дудинское Вологодского района. Согласно заявкам, жителям привезли все необходимое для ремонта пола после паводка и для восстановления бани. 

«Почти 30 лет меня кормит дача, в этом году пропали все припасы и подпорчен ремонт дачного дома, на который потратила все сэкономленные средства. Я уже 1,5 года на пенсии, самой поднимать сложно. Огромное спасибо за помощь и внимание», - говорит вологжанка Мария Пономарева.

«Я не мог остаться в стороне и не оказать помощь вологжанам, которые потерпели значительные убытки вследствие подтопления. Подобная ситуация случалась и в моей жизни 10 лет назад, серьезно пострадало имущество, поэтому я знаю, что это такое. С удовольствием откликнулся на призыв и предоставил стройматериалы», - сказал руководитель компании «Русстройпанель» Роман Глазов.

Помощь бизнеса была оказана в первую очередь семьям, которые по закону не могли претендовать на выплату компенсаций. Напомним, компенсации в Вологде перечислены 8 человекам. Это вологжане, для которых пострадавшие в ходе паводка дома были единственным жильем.

Также вологжане могут получить поддержку через Центр комплексной защиты населения, обратившись туда как малоимущая семья или семья, находящаяся в трудной жизненной ситуации. На данный момент поступило 25 таких заявлений. По 10 из них принято положительное решение, часть заявлений находится на рассмотрении. 

Главные новости Вологды за неделю