эксклюзив
2 086

Шустрый медведь ускользает из рук егерей Череповецкого района

деревня Вешняки ВК
Фото: деревня Вешняки ВК

Череповчане обратились к губернатору Вологодской области Георгию Филимонову, чтобы поймать медведя. 

"Осталась последняя надежда на губернатора! Уже на протяжении нескольких месяцев д. Вешняки Череповецкого района Николораменского сельского совета держит в страхе медведь. Ходит по центральным улицам, по участкам. Есть снимки с различных участков и следы жизнедеятельности на дорогах вдоль участков. Егеря не могут ничего предпринять уже столь долгое время. Рядом же в шаговой доступности находятся детские лагеря "Лесная сказка" и "Жемчужина Мологи", где так же был замечен медведь по соседству с пляжной территорией лагеря. Просим обратить внимание на нашу проблему, пока она не стала бедой", - просят местные жители. 

По словам чиновников, работа по устранению посещения медведем населённого пункта ведётся.

Сотрудники охотпользователя ежедневно мониторят ситуацию и ищут медведя.

"Методы отпугивания, в том числе с собаками и применения отвлекающей подкормки, результатов не принесли. В настоящее время проводится ежедневная работа по поиску и добыче медведя. Егеря охотпользователя регулярно обследуют территорию вблизи населённого пункта, в том числе в вечернее и ночное время, обратная связь с жителями установлена. Все разрешения выданы. Ситуация находится на контроле у главохоты области. С персональной ответственностью должностных лиц", - обрисовала положение главный консультант охотуправления Вологодской области Татьяна Мельникова.

Ранее "Вологда-Поиск" рассказывал, что медведя нужно искать у яблонь, где он подкармливается яблоками. Зверь часто приходит в близлежащий яблоневый сад. Недалеко от деревни охотниками была обнаружена мертвая енотовидная собака, которую, вероятно, убил медведь.

Главные новости Вологды за неделю
«Не «хорошо бы сделать», а прямая обязанность»: власти города требуют убирать прилегающие территории
Администрация Вологды призывает торговые сети заняться уборкой прилегающих территорий
23-12-2025 493 просмотра
Глава региона предупредил земляков о возможной провокации
В Вологодской области правоохранительные органы проверяют оперативную информацию о возможной крупной провокации с подпольным алкоголем
23-12-2025 1 493 просмотра
Секс на корпоративе: исследование показало, где и с кем сотрудники уединяются на вечеринках
Платформа для знакомств, ориентированная на свингерство, провела опрос среди своих пользователей о сексуальном поведении на новогодних корпоративах
23-12-2025 2 270 просмотров