image

Топ-лист самых востребованных профессий в Вологодской области

Общество
10:43
789 просмотров
Анастасия Кирикова

В Вологодской области стартовала приемная кампания в техникумы и колледжи. Уже стали известны самые востребованные в регионе профессии:

Каменщик, Слесарь по ремонту автомобилей, Специалист в сфере IT, Электротехник, Повар...

Неожиданно в топ вышел всегдашний аутсайдер: пекарь. Связно это прежде всего с открытием в прошедшем году в крупных городах области современных, уютных, просторных пекарен. По словам их владельцев - этот бизнес стал очень выгодным: "горожане, насмотревшись видео о жизни европейских городов, захотели на завтрак свежеиспеченный горячий, хрустящий хлеб, пирожки, пирожные". 

И вот первое новшество приемной кампании-2019. Вологодский колледж сервиса объявил набор в группу пекарей. Для этого уже готова материальная база, открыта новая технологическая лаборатория. Она соответствует международным стандартам WorldSkills и оснащена современным оборудованием, которое позволяет готовить в вакууме для максимальной сохранности полезных свойств продуктов.

Новшеством этого года стали так же профессии: Каменщик и Слесарь по ремонту автомобилей. Новым специальностям будут обучать в Вологодском колледже сервиса, Сокольском лесопромышленном политехническом техникуме и Череповецком лесомеханическом техникуме.

Еще одна приятная новость для тех, кто планирует учиться без прогулов и без "двоек" - повышение стипендии до тысячи рублей.

Главные новости Вологды за неделю