image
Общество
789

Топ-лист самых востребованных профессий в Вологодской области

В Вологодской области стартовала приемная кампания в техникумы и колледжи. Уже стали известны самые востребованные в регионе профессии:

Каменщик, Слесарь по ремонту автомобилей, Специалист в сфере IT, Электротехник, Повар...

Неожиданно в топ вышел всегдашний аутсайдер: пекарь. Связно это прежде всего с открытием в прошедшем году в крупных городах области современных, уютных, просторных пекарен. По словам их владельцев - этот бизнес стал очень выгодным: "горожане, насмотревшись видео о жизни европейских городов, захотели на завтрак свежеиспеченный горячий, хрустящий хлеб, пирожки, пирожные". 

И вот первое новшество приемной кампании-2019. Вологодский колледж сервиса объявил набор в группу пекарей. Для этого уже готова материальная база, открыта новая технологическая лаборатория. Она соответствует международным стандартам WorldSkills и оснащена современным оборудованием, которое позволяет готовить в вакууме для максимальной сохранности полезных свойств продуктов.

Новшеством этого года стали так же профессии: Каменщик и Слесарь по ремонту автомобилей. Новым специальностям будут обучать в Вологодском колледже сервиса, Сокольском лесопромышленном политехническом техникуме и Череповецком лесомеханическом техникуме.

Еще одна приятная новость для тех, кто планирует учиться без прогулов и без "двоек" - повышение стипендии до тысячи рублей.

Главные новости Вологды за неделю
«Чеваката» обыграла петербургский «Спартак» в своем заключительном матче 2025 года
Команда Владана Главинича ушла на новогодние каникулы, возглавляя чемпионат России
19-12-2025 1 комментарий 1 027 просмотров
Вологодское УФАС обязало «Ритуал-Спецслужба» прекратить взимать плату с родственников погибших на СВО
Организация незаконно взимала плату с родственников погибших участников специальной военной операции за услуги, которые по закону должны предоставляться бесплатно
19-12-2025 7 комментариев 897 просмотров