image
Общество
4
1 018

В Минцифры рассказали, кто из призывников не будет получать электронные повестки

Российские призывники не будут получать электронные повестки при наличии права на отсрочку. Об этом заявил глава Минцифры Максут Шадаев, разъясняя принятые накануне поправки о едином реестре военнообязанных.

По словам руководителя ведомства, данные призывников, у которых есть право на отсрочку, исключат ещё на этапе формирования списка повесток.

"Пользователь не должен получить повестку, если подтверждено его право на отсрочку. Его данные будут исключены ещё на этапе формирования списка рассылки. Но если вдруг повестка все же придёт, её можно будет обжаловать на Госуслугах и подтвердить своё право на отсрочку, приложив необходимые документы", - отметил Шадаев.

При этом после запуска системы в личном кабинете на Госуслугах можно будет проверить, в каком военкомате человек стоит на учете и есть ли у него право на отсрочку. Кстати, Шадаев заявил, что уведомление о повестке на Госуслугах можно будет отключить. Однако документ все равно будет сохранен в едином реестре.

Ожидается, что полностью система заработает только к будущему осеннему призыву, то есть не ранее октября 2023 года.

Комментарии
мои прыщами покрылись их не призовут
Главные новости Вологды за неделю
Собираем наиболее резонансные публичные заявления, призывы и предложения наших политиков, законодателей, известных персон и «лидеров общественного мнения».
2 619 просмотров
В Госдуму внесён сегодня законопроект, которым предлагается изменить федеральный стандарт максимально допустимой доли собственных расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
1 комментарий 1 223 просмотра
В матче с Омской областью баскетболисткам Вологодской области снова, как и в первом туре со сборной Оренбуржья, противостояла команда, составленная из игроков представителя Премьер-лиги – «Нефтяника-Титана»
1 016 просмотров