image
Общество
4
1 018

В Минцифры рассказали, кто из призывников не будет получать электронные повестки

Российские призывники не будут получать электронные повестки при наличии права на отсрочку. Об этом заявил глава Минцифры Максут Шадаев, разъясняя принятые накануне поправки о едином реестре военнообязанных.

По словам руководителя ведомства, данные призывников, у которых есть право на отсрочку, исключат ещё на этапе формирования списка повесток.

"Пользователь не должен получить повестку, если подтверждено его право на отсрочку. Его данные будут исключены ещё на этапе формирования списка рассылки. Но если вдруг повестка все же придёт, её можно будет обжаловать на Госуслугах и подтвердить своё право на отсрочку, приложив необходимые документы", - отметил Шадаев.

При этом после запуска системы в личном кабинете на Госуслугах можно будет проверить, в каком военкомате человек стоит на учете и есть ли у него право на отсрочку. Кстати, Шадаев заявил, что уведомление о повестке на Госуслугах можно будет отключить. Однако документ все равно будет сохранен в едином реестре.

Ожидается, что полностью система заработает только к будущему осеннему призыву, то есть не ранее октября 2023 года.

Главные новости Вологды за неделю
Это была красивая история: «Северсталь» в Москве обыграла «Динамо», впервые в сезоне
Команда Андрея Козырева одержала победу, отыгравшись со счета 0:2
30-01-2026 2 041 просмотр
Область прощается с военнослужащими, погибшими в зоне СВО
В Череповце, Вожеге и Вологде прошли траурные церемонии прощания
30-01-2026 2 777 просмотров
Шокирующие подробности о жизни семьи, где пенсионерку держали на цепи, рассказали соседи
История жестокого обращения с пожилой женщиной в деревне Пожара Вологодской области потрясла многих
30-01-2026 1 281 просмотр