image

За 50 лет человечество почти уничтожило 1 миллион видов животных

Общество
15:55
591 просмотр


Многолетние исследования влияния человека на окружающую среду показали очень плаченые результаты. 

В течении трех лет 400 ученых по заказу Межправительственной группы экспертов по биоразнообразию и экосистемным услугам (IPBES) собирали и анализировали данные из более чем 15 тысяч научных и государственных источников информации. 

Выяснилось, что на данный момент около миллиона видов животных могут исчезнуть с лица Земли. Из них 40 процентам амфибий, 33 процентам кораллов и трети морских млекопитающих грозит полное исчезновение. 

Человек также пагубно влияет на леса, занимаясь сельским хозяйством, животноводством и массово заготавливая древесину. С 1970 года в три раза больше производится сельхозпродукции, и на 45 процентов больше вырубается деревьев. Причем общая продуктивность земной поверхности за 50 лет снизилась на 23 процента. 

Ученые выяснили, что за полвека в океанские воды ежегодно сбрасывается от 300 до 400 тонн тяжелых металлов и различных токсичных промышленных отходов. В результате в Мировом океане образовалось около 400 "мертвых зон", площадь которых составляет свыше 245 тысяч квадратных километров, что превышает площадь Великобритании. 

Кроме того, с 1992 года в два раза увеличилась площадь городов. Ученые считают, что все это уже привело к тому, что порядка 300 миллионов человек подвергаются повышенному риску наводнений и ураганов, и к 2050 году этой негативный для планеты процесс вряд ли остановится.

 

Главные новости Вологды за неделю