Куда кривая вывела

Политика
09:52
3 279 просмотров
Олег Куликов

Руководитель фракции "Справедливая Росссия" Виктор Леухин выступил в Законодательном собрании Вологодской области с докладом о взаимосвязи демографии с финансово-бюджетной политикой областного правительства.

В своем докладе я остановлюсь на тех проблемах, которые фракция СР в своих выступлениях заостряла не раз. Сегодня речь пойдет о взаимосвязи областной бюджетной политики и взятого областным правительством курса на повышение качества жизни путем создания комфортной среды проживания населения. Эти две составляющие непосредственно оказывают влияние на демографическую обстановку в регионе – на смертность, рождаемость, естественный прирост (убыль) населения.

***

 В 2015 году на региональном уровне была принята Стратегия2030, рассчитанная на 15 лет. Целью этого документа, в частности, является улучшение качества жизни населения и формирование комфортной среды проживания. А это - доступное образование, здравоохранение, качественная инфраструктура, рабочие места через создание благоприятных условий для бизнеса, социальная защита населения: ветеранов, пенсионеров многодетных семей и так далее. Понятно, что для этого необходимы достаточные денежные средства. С момента принятия Стратегии прошло пять лет, и, думается, настала пора подвести промежуточные итоги реализации этого документа. А они, к сожалению, огорчают. Как известно, все познается в сравнении. И чтобы дать честную и объективную оценку происходящему, следует заглянуть в прошлое.

***

Если взглянуть на график демографических показателей до 2012 года, то мы увидим, что эти показатели пусть медленно, но улучшались, несмотря на большой бюджетный долг. Начиная с 2012 года, произошло резкое сокращение платежей от наших крупнейших налогоплательщиков. В поисках выхода из ситуации областное правительство предприняло несколько непопулярных шагов: отказалось от предоставления госгарантий коммерческим организациям, не предложив бизнесу ничего взамен, а также увеличило займы по коммерческим кредитам, что еще больше сказалось на бюджетной нагрузке. В результате нехватки бюджетных средств ветераны и пенсионеры лишились льгот, пошла повсеместная оптимизация школ, поликлиник, детских садов, а также недофинансирование госгарантий по здравоохранению и многое другое. Как следствие, за период с 2012 по 2015 годы рост демографических показателей остановился, но еще значительно превосходил средние общероссийские показатели. Уже в то время наметилась тенденция дальнейшего ухудшения этих показателей. В попытках преодолеть эту негативную демографическую тенденцию на областном уровне была принята Стратегия-2030, где были поставлены задачи с конкретными результатами:

- к 2030 году повысить среднегодовую численность родившихся до 17 тыс. человек,

- сократить число умерших до 13 тыс. человек,

- увеличить прирост населения на 15,7 тыс. человек.

***

В 2015 году параметры областного бюджета достигли критических значений по госдолгу. Для наполнения бюджета вместе с коммерческими кредитами областным правительством стала практиковаться фискальная политика: для всего бизнеса и физлиц увеличились налоги, подняли акцизы, что в дальнейшем привело к сокращению рабочих мест и уменьшению вклада малого и среднего предпринимательства в ВРП. Кроме того, были введены платные медицинские услуги, ужесточились требования к званию «Ветеран труда», были лишены преференций и другие льготные категории населения. В итоге еще больше ухудшились условия для населения и бизнеса. И это отразилось на состоянии бюджета: уменьшились отчисления по налогу на прибыль, «застыл» НДФЛ, вместо увеличения безвозмездных поступлений федеральный центр забрал часть налога на прибыль, чем еще больше увеличил выпадающие доходы областного бюджета. В результате еще больше обострилось недофинансирование здравоохранения, образования, социальной сферы и т.д.

***

Самое удивительное, что в это непростое время, то есть с 2016 года, областное правительство принимает решение платить, что называется, ударными темпами по долгам. Так, за три года регион сократил задолженность почти на 20 млрд рублей. В итоге реально располагаемые доходы областного бюджета с 2016 по 2018 гг. намного уменьшились по сравнению с планируемыми показателями. С 2016 года демография вообще «рухнула». И к концу 2019 года показатели по рождаемости ухудшились почти в 1,5 раза, а по естественной убыли населения - в 4 раза по сравнению с 2015 годом. И стали значительно хуже общероссийских показателей. Сегодня мы видим, что регион оказался в демографической яме, когда за период с 2016 по 2019 годы общая численность населения сократилась на 20 тысяч человек.

***

 С 2018 года областное правительство отказалось от коммерческих кредитов. Подтянулись и крупнейшие налогоплательщики, значительно увеличив свой вклад в областной бюджет. Возросла финансовая помощь из Москвы, значительно уменьшились выплаты по госдолгу, ведется работа по выпадающим доходам. В итоге появились деньги на здравоохранение, образование, социальную сферу, экономику. И это, безусловно, в недалеком будущем даст положительные результаты по демографии. Но это произойдет при условии, что для создания комфортной среды, помимо больших финансовых вливаний, будут приниматься разумные административные решения.

Источник информации: газета «За справедливость! Вологодская область» №1(19)2020г.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!