image

Врио регионов, назначенные Владимиром Путиным – выпускники «Школы губернаторов»

Политика
14:56
667 просмотров
Елена Иванова
Фото ranepa.ru
Фото ranepa.ru

10 мая один за одним пять глав регионов – Кировской, Рязанской, Саратовской и Томской областей и республики Марий Эл – отказались от предстоящих выборов и заявили о своей отставке по собственному желанию. Президент России Владимир Путин принял отставку и в тот же день назначил временно исполняющих обязанности.

 

Политологи, к слову, у вновь назначенных нашли много общего — почти все они выпускники «школы губернаторов». И опыт работы, чтобы справиться с поставленными задачами эффективно и ответственно, у них есть.

 

Врио главы Марий Эл стал председатель правительства Калмыкии Юрий Зайцев, в кресло главы Кировской области сел референт кремлевского Управления по обеспечению деятельности Госсовета Александр Соколов, временно исполнять обязанности губернатора Рязанской области будет глава Росстата Павел Малков. В Саратовскую область отправили председателя правительства региона, вице-губернатора Романа Бусаргина, а врио главы Томской области назначили замначальника кремлевского Управления по внутренней политике Владимира Мазура.

 

Как уточнили эксперты, четверо из пяти «новых» глав регионов обучались по программе развития кадрового управленческого резерва Высшей школы госуправления РАНХиГС («школа губернаторов»), Владимир Мазур еще учится. А врио губернатора Саратовской области Бусаргин стал финалистом конкурса «Лидеры России».

 

Директор Центра политического анализа и социальных исследований Павел Данилин уверен, главное, что характеризует все эти назначения – это то, что на должность первого лица субъекта федерации подбирали профессионалов, достаточно молодых, но уже успевших проявить свои деловые качества на разных постах, как в регионах, так и на федеральном уровне, пишет «Газета.ru». Еще одна важная составляющая – все они моложе своих предшественников.

«Это очень важно, например, в случае с экс-главой Марий Эл Александром Евстифеевым – он был хорошим губернатором и специалистом, но его возраст и сопутствующие заболевания не позволили ему выдвигаться на новый срок. Он бы, безусловно, победил на выборах, но ведь вопрос не в победе, а в эффективности работы, а с ней были бы проблемы. Он честно подошел к этому вопросу», — пояснил Данилин.

Директор по политическому анализу Института социального маркетинга (ИНСОМАР) Виктор Потуремский сказал, что все отставки произошли в регионах, где в текущем году должны были состояться выборы, поэтому такая смена первых лиц выглядит логично.

«Произошедшие пять отставок произошли по разным причинам, так что выделить что-то общее в этих случаях достаточно трудно. Если же обсуждать кадровые назначения, то, мне кажется, что все они исходили из задачи управления регионом в достаточно сложных, прежде всего экономических, условиях. Если смотреть на общую стратегию, то, на мой взгляд, ничего сверхъестественного не произошло – основным поставщиком кадров традиционно является «школа губернаторов». Это кадровый центр, показавший свою максимальную эффективность, который поставляет подготовленных профессионалов, способных в достаточно короткий период показывать достаточно значимые результаты даже в самых сложных территориях, и примеров тому достаточно», — говорит эксперт.

Говоря о кадровой стратегии, Потуремский считает, что ставка делается на то, что у человека есть некий универсальный опыт, который поможет максимально эффективно руководить на новом месте работы.

 

С момента запуска «школы губернаторов» в 2017 году уже 46 ее участников стали главами регионов России — это более половины всех губернаторов страны.