image

Хватит и точка: прокуратура Вологодской области разъяснила, почему областной ГИБДД не стоит доить вологодские автошколы

Закон
17:05
61 215 просмотров
Марина Чернова
фото автошкола-раменское.рф
фото автошкола-раменское.рф

Напомним, сотрудники автошкол Вологодской области обратились в редакцию портала «Вологда-Поиск». Они рассказали, что вот уже два года из-за областной ГИБДД автошколы вынуждены почти в 10 раз больше тратить на страховой полис для учебного автомобиля. Подробнее - https://vologda-poisk.ru/news/zakon/vologodskie-avtoshkoly-nesut-ogromnye-ubytki-iz-za-samoupravstva-gibdd.

На основании приказа № 80 МВД России, в инспекции, пытаясь сэкономить казну ведомства, требуют от автошкол оформлять страховой полис на автомобиль без ограничений. Такой документ стоит в среднем около 30 тысяч рублей. И эту сумму нужно умножить, так как в парках автошкол оформлено несколько машин!

В других странах во время экзамена дополнительными педалями сидит тот, кто обучал вождению. А экзаменатор с заднего сиденья раздает задания. В России же при педалях – экзаменатор.

Вологодские автошколы объясняли, что требования ГИБДД РО попахивают самоуправством. На экзамене, по нынешним правилам, за дополнительными педалями сидит не инструктор, который застрахован, а экзаменатор. Но даже расширенная страховка не спасает ни кандидата в водители, ни экзаменатора в случае ДТП. Ведь ученик и экзаменатор не являются водителями!

Позицию подтвердили в ГУ РФ по обеспечению безопасности дорожного движения, куда обратились журналисты «Вологда-Поиска». Законодательство не требует оформлять страховой полис определенного образца. В ГИБДД Вологодской области не прислушались к работникам управления.

Мы надеемся, что четко сформулированное разъяснение областной прокуратуры заставит инспекцию вспомнить – закон одинаков для всех.

Прокуратура Вологодской области напоминает, что из приведенных норм законодательства следует, наличие полиса ОСАГО действительно является необходимым условием эксплуатации транспортных средств. Но требовать строго определенный вариант ОСАГО ГИБДД не имеет права.

- Но при этом, как отмечено в апелляционном определении Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 16.11.2021 (дело № АПЛ21-428), владелец транспортного средства в зависимости от условий использования принадлежащего ему на праве собственности транспортного средства вправе выбрать в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств приемлемый вариант договора страхования (для ограниченного или неограниченного числа лиц, допущенных к управлению транспортным средством), - поясняют работники прокуратуры.

Основания для отказа в оказании государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений, ее прекращении перечислены в административном регламенте. Отсутствие расширенной страховки не является основанием для отказа в сдаче экзамена. Достаточно любого полиса ОСАГО.