image
Закон
2
475

Правительство РФ поддержало проект об ужесточении ответственности самокатчиков

Ранее мы писали о внесенном в Госдуму законопроекте, который ужесточит ответственность самокатчиков. Он должен ввести новые повышенные штрафы за разные распространенные нарушения: езду в нетрезвом виде, одновременной езде двух и более человек на одном самокате, создание помех пешеходам и другие. 

В настоящее время законопроект внесен в Государственную думу, направлен ее председателю и передан в профильный комитет.

Правительство получило текст проекта закона с прилагающимися документами и дало положительный отзыв. Однако есть говорка: Кабмин поддерживает проект при условии его доработки.

Правительство РФ в заключении к законопроекту указало, что поддерживает инициативу при условии учета названных замечаний.

Кабмин сообщает, что необходимо проанализировать правоприменительную практику в отношении самокатчиков и пользователей иных СИМ.

Также Правительство РФ указало в отзыве, что пояснительная записка к проекту не содержит данных о количестве привлеченных к административной ответственности лиц, использующих СИМ, и в ней не указаны сведения, указывающие на недостаточность уже существующих мер воздействия.

Правительство рекомендует авторам проекта соотнести инициативу с теми нормами ПДД касательно самокатов, которые уже существуют.

Главные новости Вологды за неделю
Хоккейный «Алмаз» сотворил сенсацию, проиграв МХК «Динамо-Карелия»
Семиматчевую победную серию череповецкой команды прервал аутсайдер «Серебряного» дивизиона Конференции «Запад»
07-11-2025 1 комментарий 1 813 просмотров
«Северсталь» с большим трудом обыграла аутсайдера КХЛ – хоккейный клуб «Сочи»
Череповецкая команда упустила инициативу, ведя в счете 2:0. Из хороших новостей, – проснулся некогда лучший бомбардир «желто-черных»
06-11-2025 470 просмотров