image

Суд прекратил уголовное преследование начальника регионального депкульта Владимира Осиповского

Закон
15:52
1 687 просмотров
Алексей Югов
Фото из открытых источников и социальных сетей
Фото из открытых источников и социальных сетей

Сегодня Вологодский городской суд прекратил уголовное преследование начальника депкульта Владимира Осиповского, бывшего директора областной филармонии Ольги Васильевой и главного экономиста той же организации Юлии Булатовой. Напомним, троица обвинялась в хищении денежных средств из бюджета региона.

Следствие считало, что Васильева и Булатова заключали фиктивные сделки между филармонией, фирмами и предпринимателями. В итоге областной казне был нанесен ущерб в 1,7 млн рублей.

Впрочем, в судебном заседании прокурор обвинение в мошенничестве не поддержала.

"При рассмотрении уголовного дела не был установлен корыстный умысел подсудимых и факт обращения ими денежных средств, принадлежащих филармонии и бюджету Вологодской области", - сообщили в пресс-службе судов.

Обвинение настаивало на переквалификации действий Осиповского и Васильевой на статью о нецелевом расходовании бюджетных средств. Действия Булатовой следовало расценивать как пособничество в совершении преступления.

В итоге адвокаты заявили ходатайства о прекращении уголовного дела за истечением сроков давности. Государственный обвинитель против прекращения дела не возражала.

Таким образом, уголовное преследование Владимира Осиповского, Ольги Васильевой и Юлии Булатовой было прекращено. Как отметили в суде, прекращение уголовного преследования за течением срока давности привлечения к уголовной ответственности не является реабилитирующим основанием.

Главные новости Вологды за неделю