Здравоохранение
702

Россиянам рассказали о лекарстве против «омикрона»

Ученые и врачи со всего мира бьют тревогу: новый штамм коронавируса «омикрон» может быть опаснее предыдущих. Пришедший в Европу из Африки (Ботсвана и ЮАР), вирус уже стал головной болью многих специалистов. В России пока не зарегистрировано случаев заражения "омикроном", однако феноменально быстрое распространение нового штамма свидетельствует о скором появлении его в нашей стране. В докладе ВОЗ отмечается, что штамм может коснуться и тех, кто уже переборол злосчастную болезнь.

У омикрона существует более 50 мутаций,  он отличается устойчивостью и живучестью. Слишком быстрое распространение вируса и возможность противостоять иммунитету к болезни заставляют ученых задуматься об эффективности существующих вакцин против «омикрона». Впрочем, российские специалисты уверены: «омикрон» можно победить с помощью давно известных лекарств. В первую очередь речь идет о фавипиравире (авифавире).

Авифавир - первое одобренное в России средство против вирусных инфекций. Как отметил доктор химических наук, руководитель «Центра по разработке новых потенцильных медпрепаратов «Орхимед»» Констатин Балакин, авифавир влияет на систему репликации РНК-вирусов и помогает бороться как с дельта-штаммом ковида (наиболее распространенным), так и с омикроном. Стоит отметить, что авифавир не защищает от заболевания коронавирусом: его применение помогает легче переносить болезнь.

«Эффективность применения фавипиравира, наблюдаемая при его воздействии на инфицированные вирусом клетки, была подтверждена в клинических исследованиях», - добавил Константин Балакин.

Отметим, что американские вирусологи считают, что различные мутации вируса можно победить с помощью применения нескольких препаратов, например, того же самого авифавира и пакловида (концерн «Pfizer»). По словам ученого Роберта Редфилда, комбинация лекарств может снизить риски мутаций вируса. Все риски и «подводные камни» применения подобных препаратов, как считают ученые, давно подсчитаны и проанализированы. В настоящий момент в литературе фармакология фавипиравира изучена весьма подробно: именно этот препарат, согласно данным ученых, может быть максимально эффективным.

Главные новости Вологды за неделю
Футбольный клуб «Череповец» обыграл СШ «Ленинградец» в первом раунде Кубка России
Следующий соперник «желто-черных» – петербургская «Звезда»
06-08-2025 1 комментарий 726 просмотров
Вологжанина будут судить за хищение 235 млн рублей в Сочи
По версии следствия, он организовал там финансовую пирамиду
06-08-2025 1 271 просмотр