image
Здравоохранение
569

Студентов – медиков начиная с четвертого курса бессрочно допускают к работе на «скорой»

Вологда-поиск
Фото: Вологда-поиск

Общий дефицит кадров в отечественной медицине распространяется как на врачей, так и на средний медперсонал.
Вариант решения проблемы – привлечение к работе студентов-медиков. Студенты медуниверситета должны начинать работу как минимум с четвертого курса, считает депутат Госдумы Татьяна Соломатина.

Как сообщает «Парламентская газета», они могут работать медбратьями и медсестрами, а также фельдшерами скорой помощи.  Однако для этого молодые люди должны окончить не менее четырех курсов медицинского вуза, причем по специальностям, связанным с непосредственным лечением больных людей. Например, «Фармакология» или «Генная инженерия» в этот перечень не входит.

Приказ министерства от 1 ноября 2022 года сделал этот механизм бессрочным. 

Важно, что студенты-четверокурсники медбратьями и медсестрами на «скорой» смогут работать самостоятельно, а вот фельдшерами – лишь под контролем практикующего дипломированного специалиста, того же врача и фельдшера, уже работающего в бригаде подстанции скорой помощи.

 

Главные новости Вологды за неделю
Игра на три очка. Превью матча «Динамо»-Вологда - ФК «Коломна»
Футбольный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – у «бело-голубых» нет шансов проиграть, кроме одного
27-06-2025 2 386 просмотров
И все-таки они утонули: 3000 новых китайских машин на глубине 5000 метров
Крушение судна, перевозившего автомобили, длилось почти месяц, но никто ничего не смог сделать, чтобы спасти корабль
27-06-2025 2 комментария 889 просмотров