image
Здравоохранение
730

В Соколе нельзя рожать до осени

Работа отделения родовспоможения в Сокольской ЦРБ приостановлена. Из-за отсутствия врача-анестезиолога. Поэтому рожениц планируют возить за 37 километров в Вологду.

В состав бригады родовспоможения, согласно требованию министра здравоохранения, должны входить акушер-гинеколог, анестезиолог и педиатр. Видимо, у сокольской ЦРБ есть только два специалиста из трёх. Поэтому рожать в Соколе можно только в экстренных случаях.  "Если роды будут уже «в ходу», то в этом случае роженице предусмотрено оказание экстренной помощи у нас" - сообщил газете премьер главный врач Сокольской ЦРБ Григорий Романенко. А если роды только начались, женщину отправят в перинатальный центр либо областной роддом Вологды. Вся остальная помощь, связанная с родами, в том числе лечение паталогий беременности, будет продолжать оказываться в Соколе.

Такая схема, по мнению руководства больницы и специалистов департамента здравоохранения Вологодской области, может работать вплоть до сентября 2021 года.  За это время врач-анестезиолог, который "потенциально может прийти на работу" в сокольскую ЦРБ, окончит ординатуру, получит сертификат, пройдёт аккредитацию - и наконец-то трудоустроится в местное отделение родовспоможения, где его будут ждать уже с прошлой зимы. Как с горечью отмечает главврач сокольской ЦРБ, пока никто из специалистов в этой сфере не изъявил желания приехать в город.

Отрадно, что сокольские медики высшего звена понимают, что "родить нельзя погодить", даже если в бригаде родовспоможения нет всех указанных министром здравоохранения специалистов. Другое дело, что такие вещи ни в Соколе, ни в Вологде не происходят раз в неделю, а 37 километров дороги для женщины при родах - совершенно лишнее испытание. Сверх самих родов, да ещё в условиях государственной медицины. И ладно бы речь шла о глухой деревне, из которой едут рожать, например, в 37-тысячный районный центр. Но в районном центре, похоже, до самой осени - как в глухой деревне: рожать можно только экстренно и без анестезии.

Главные новости Вологды за неделю
Наставник вологодского «Динамо» предложил не обращать внимание на турнирную таблицу
Портал Вологда-поиск о том, что еще произошло после матча с ФК «Чертаново»
13-05-2025 1 406 просмотров
Самый успешный российский фильм 2025 года можно будет посмотреть бесплатно
Уже в ближайшую пятницу сразу в трех онлайн-кинотеатрах появится картина «Батя 2. Дед»
13-05-2025 1 комментарий 1 027 просмотров
Футбольный «Череповец» набрал свои первые очки, сыграв вничью с ФК «Космос»
Однако «желто-черные» продолжают занимать последнее место в турнирной таблице
12-05-2025 1 663 просмотра