В Вологде переселенцы из аварийного дома показали предложенное чиновниками жилье

Фотографии предложенной жильцам ветхого аварийного фонда, которые они выложили в тг-канале губернатора Вологодской области Георгия Филимонова, показывают, что выделяют переселенцам работники администрации областного центра.
"Суд (оба - городской и областной) обязал администрацию предоставить нам жильё вне очереди (прошлое жильё признано аварийным). Мы ждали с момента решения областного суда полгода, а ранее и ещё дольше, и вот какое жильё нам показали на днях. Прилагаю фото. Прошу Вас обратить внимание на то, какое жильё предлагают семьям с маленькими детьми, это просто кошмар, тут ремонт будет стоить дороже самой квартиры, а запах всё равно не уйдет. Сам дом просто ужасный, сильно прохудился, вот - вот рухнет, ул. Воркутинская. Это даже не жильё, а бомжатник", - считает женщина, которая называет квартиру "смрадной каморкой".
По ее мнению, семье предложили жильё, непригодное для проживания вместо аварийного.
"Мы расцениваем это как открытое издевательство. У нас годовалый ребёнок, жить здесь даже взрослому человеку очень опасно и невозможно", - считают люди.
Представители администрации рассказывают, что они предложили средства на ремонт этого жилья.
"По нашей информации, квартира, освободившаяся после выезда прежнего нанимателя, была предложена Вам для принятия решения о согласии или отказе с предоставлением денежной выплаты на ремонт данного помещения в целях ускорения решения жилищного вопроса. Дом, в котором расположена указанная квартира (ул. Воркутинская. д.5), является благоустроенным, год постройки - 1984. О том, что жилое помещение требует ремонта, Вы были уведомлены специалистом перед осмотром квартиры при вручении уведомления с предложением адреса. В уведомлении также было указано, что жилое помещение предоставляется с единовременной денежной выплатой на его ремонт. Ваш отказ от жилого помещения будет учтен, и при наличии свободной жилой площади конкретный адрес вновь будет Вам предложен", - отвечают юристы горадминистрации.
Семья переселенцев не понимает, почему администрация Вологды не выполняет решение суда, так как судья настаивала на том, что помещение должно быть благоустроенным и отвечать санитарным нормам. Вологжанам непонятно, почему власти считают, что людям можно предлагать подобную квартиру.
"По информации специалистов, Ваш отказ от предложенного жилого помещения по ул. Воркутинской принят. Ваши доводы и замечания к жилому помещению будут обязательно учтены при подборе следующего варианта благоустроенного жилого помещения. Спасибо за обращение", - отвечают сотрудники администрации, по сути, так и не ответив на вопрос жильцов.
Ранее "Вологда-Поиск" рассказывал, сколько скандалов в Вологодской области произошло в сфере переселения из ветхого аварийного жилья.
Комментарии 1
Добавление комментария
Комментарии