image
Здравоохранение
422

Вологодские медики смогут оформить льготную ипотеку и на строящееся жилье

На сессии Вологодской городской Думы депутаты установили новые возможности для медиков, имеющих право на льготную ипотеку. Теперь они смогут купить с городской поддержкой строящееся жилье. Раньше можно было оформлять ипотеку только на готовые квартиры


«За поддержкой стали обращаться медицинские работники не только те, которые купили готовое жилье, но и те, которые вступают в долевое строительство. Их порядка 30%. И сегодня мы приняли решение, которое позволяет специалистам, которые рассматривают такой вариант, воспользоваться мерой поддержки на строящееся жилье», – отметил Глава Вологды Юрий Сапожников. 

Льготная ипотека для медиков Вологды установлена с 2021 года. Программа предусматривает компенсацию на первоначальный взнос по ипотеке: до 300 тысяч рублей для семей с детьми и до 200 тысяч рублей без детей, с дальнейшей частичной субсидией ежемесячного платежа в течение пяти лет. Так, первые 2,5 года предлагается установить субсидии в размере 25 % и 35 % для семей без детей и с детьми соответственно. Остальные 2,5 года – 50% для всех, но не более 9000 рублей в месяц. 

С помощью этой меры соцподдержки планируется привлекать до 30 врачей в год, а также средний медицинский персонал.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!  

Главные новости Вологды за неделю
Футбольный «Череповец» обыграл «Балтику-2»
Череповецкая команда одержала первую в сезоне домашнюю победу
29-06-2025 738 просмотров
Футбольное «Динамо» с минимальным счетом обыграло аутсайдера турнира – ФК «Коломна»
Все больше болельщиков отмечают деградацию вологодской команды к середине сезона
29-06-2025 538 просмотров
Из искры возгорится пламя? Превью матча ФК «Череповец» - «Балтика-2»
Футбольный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – «желто-черные» могут выиграть только на эмоциях, которых у них нет
27-06-2025 1 024 просмотра