image

Всех вологжан старше 60 лет, которые заболели коронавирусом, будут госпитализировать

Здравоохранение
14:56
775 просмотров
Олег Куликов

При первых признаках коронавируса всех пенсионеров в возрасте 60+ будут лечить в стационарах, независимо от состояния, заявил губернатор Олег Кувшинников.

Такое решение власти Вологодской области приняли после обнародования цифр по смертям от коронавируса. Статистика по стране говорит о том, что жертвами COVID-19 преимущественно становятся граждане старше 60 лет - 87% от общего числа умерших. Такая информация прозвучала на федеральном штабе по предупреждению и распространению коронавируса, который прошел под руководством заместителя председателя Правительства РФ Татьяны Голиковой. Олег Кувшинников принял участие в этом мероприятии.

На заседании с участием глав субъектов РФ и руководителей министерств обсуждалась текущая ситуация с распространением коронавируса внутри страны и за её пределами. Власти считают, что ситуация в России находится под контролем. Но в других государствах идет распространение двух новых видов штамма коронавируса - южноафриканского и британского.

«Чтобы не допустить распространения этих штаммов в регионах страны, необходимо каждому гражданину ответственно подойти к командировкам и отпуску за рубежом. Вологжане, планирующие выехать за пределы страны, должны делать прививку, а по возвращению из-за рубежа сдать обязательный ПЦР тест и в течение первых 3 дней не выходить на работу до получения отрицательного результата теста на COVID 19», – цитирует губернатора его пресс-служба.

Также прививку придется делать и тем гражданам, которые въезжают на территорию Вологодчины из-за рубежа и других регионов России. В том числе речь идёт о вахтовиках. Им придется пройти вакцинацию дома, а по прибытии в Вологодскую область показать необходимые документы и сдать тест ПЦР.

«Промышленность страны наращивает обороты, в Вологодскую область поступило больше 55 тысяч доз вакцины. Сегодня час назад мы получили еще почти 3,5 тысячи доз. На сегодня привито 45 тысяч вологжан. В ближайшие дни мы ждём еще одну партию вакцины - больше 8 тысячи доз. В очереди на прививку находятся 16 тысяч человек. Вакцинация идёт по графику, уверен, что мы сумеем привить всех желающих в установленные Правительством РФ сроки», - подытожил глава области.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!