image

Чем объяснить чемпионат Европы в Украине и Польше?

мнение читателей
26-05-2022

В 2012 году чемпионат Европы по футболу снова проводился сразу в двух странах. Евро-2000 принимали Голландия и Бельгия. Памятный россиянам ЧЕ-2008 проходил в Австрии и Швейцарии. Евро-2012 доверили Украине и Польше.

И тут возникают вопросы. Голландия и Бельгия — относительно маленькие страны, которые в одиночку вряд ли провели такой крупный спортивный турнир, поэтому их кооперация логична и объяснима. Австрия больше Голландии и Бельгии, но совершенно не футбольная страна. В Швейцарии футбол любят, но стадионов мало, а строить негде. Поэтому совместная заявка двух альпийских государств никого не удивила. Но чем объяснить чемпионат Европы в Украине и Польше?

Украина — вторая по площади страна в Европе. Польша — десятая, но по факту шестая, ведь впереди Финляндия, Швеция, Норвегия и Казахстан с обширными необжитыми территориями, когда как в Польше очень высокая плотность населения — 123 человека на км². В Украине и Польше очень любят футбол, что привело к ненужному соперничеству при подготовке к турниру (в Варшаве сильно обиделись, когда узнали, что финал Евро-2012 пройдёт в Киеве). Ну и главное: Польша и Украина — чуждые по духу страны. Польша — католическая, Украина — православная. Польша — член НАТО и Евросоюза. Украина — лоскутное одеяло с особым путём развития. Даже в составе Российской Империи обе страны занимали разное положение. Польша — отдельное Царство со своей Конституцией. Украина — губернии с чертой оседлости.

Общего у Польши и Украины не так и много. А именно пять областей — Волынская, Ровенская, Львовская, Ивано-Франковская и Тернопольская, которые поляки считают своими. Впрочем, когда-то Польша владела Киевом и Смоленском, но это было настолько давно, что таких территориальных аппетитов в Варшаве не имеют. Пока что не имеют.

22 мая 2022 года случилось историческое событие. Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что готов предоставить гражданам Польши особый юридический статус. По новому закону поляки в Украине смогут избираться, назначаться на важные государственные должности, быть судьями, получать доступ к гостайне и даже следить за правопорядком. Кто-то скажет: это же аналог союзного государства России и Белоруссии. А вот и нет! Все послабления для поляков на территории Украины будут односторонними! Украинцы в Польше останутся собирателями яблок и клубники.

Что это, если не добровольный отказ от суверенитета? На наших глазах Киев готовит почву для отхода северо-запада Украины в состав Польши. Но тот же самый Киев годами убивал донецких и луганских детей, чтобы эти регионы жили под сине-жёлтым флагом.

Самое смешное и одновременно грустное положение нового закона — на территории Украины смогут находиться до ста тысяч польских военных одновременно. При этом они будут считаться наёмниками, так как де-юре они будут частью ВСУ. Конечно, это угроза для российской безопасности, но ещё большая угроза для самой Украины. Представьте, что в условный Тернополь вошла танковая бригада якобы для учений, а через пару дней на всех госучреждениях поднялся польский флаг. Сомневаемся, что Украина откроет второй фронт при огромных потерях на фронте первом, и названные выше регионы без боя вернутся в историческую гавань.

Если смотреть на ситуацию с точки зрения геополитики, то поведение Польши покажется весьма разумным. Варшаве давно хотелось увеличить свой вес на международной арене и навсегда покинуть вторую лигу, что в НАТО, что в Евросоюзе. Она хочет разговаривать на равных и с Германией, и с Францией, и даже с Америкой. Польша не желает слышать укоры Запада насчёт абортов и притеснений ЛГБТ, она хочет уважения.

Будет просто добиться желаемого, если сделать Украину своей колонией. НАТО только обрадуется, если Польша уведет у России Украину. И цель оправдает любые средства. Если подтолкнуть Киев к военному поражению в схватке с Москвой, то вместо пяти областей можно будет захватить всю страну по правый берег Днепра. И всё будет легально: юридически будущий раздел Украины оформляется уже сейчас. Конечно, Польша вернёт Закарпатье Венгрии, а Черновцы — Румынии, но эти законы напишут потом.
И что характерно: на данный момент о политическом суициде Зеленского не написало ни одно «честное» либеральное СМИ России. Созданный ими миф о «сильной» Украине и её «гениальном» руководителе рушится на глазах руками вчерашних полубогов. Ни «Медузе», ни другим иноагентам не найти слов, чтобы оправдать фактический обмен территории Украины на какие-то размытые обещания. Поэтому они эти новости игнорируют.

В Варшаве очень расстроились, когда узнали, что финал чемпионата Европы-2012 пройдёт в Киеве. Спустя 10 лет Польше вернулось сторицей за вчерашние обиды.

 

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.