Как развестись с нелюбимым мужем, когда ты занимаешься уходом за детьми, у тебя нет работы, дохода и поддержки

мнение читателей
29-07-2021

Это очень тяжело и больно, когда оказывается, что семье больше некуда двигаться, кроме развода. Еще тяжелее от того, что в этот момент оказываешься скованной материальной зависимостью от мужа, не имеешь собственных ресурсов и поддержки, обязана ухаживать за детьми и не видишь возможности обеспечить себя. Естественно, рассчитывать на понимание и достаточную материальную помощь от мужа, к которому ты обратишься с намерением прекратить отношения – кажется нелепостью. Но куда деваться и что делать – тоже не знаешь.

Важно помнить одно – всегда есть выход, всегда есть выбор, всегда есть возможности. Стоит увидеть и использовать их. Жизнь и отношения даны нам для того, чтобы быть счастливыми, наслаждаться и развиваться, а не страдать. Ничего не нужно терпеть. Нужно решать задачи, которые нам дает жизнь, брать ответственность и действовать, двигаться к той жизни, которой действительно хочется жить. Верить в себя, любить себя, не сдаваться. Найти варианты и решения, которые подойдут.

С чего начать, когда хочется развестись с мужем, есть дети, но нет денег, работы и поддержки

Самое первое, с чего стоит начать, это прислушаться к себе. Дать себе ответы на вопросы:

  1. Вы действительно хотите развестись?
  2. Проблему можно решить без развода?
  3. Что вам даст развод? Для чего вам нужно разводиться?
  4. Вы можете получить в полной мере то, чего вы хотите от жизни, если не разведетесь?
  5. Что вам дает брак, ради чего вы оставались в этих отношениях до сих пор?

Прорабатывать эти вопросы непросто, но нужно. Есть смысл выделить время и обратить на это свое внимание. Решение серьезное, а вам нужны силы. Важно быть честным с собой. Можете записать ответы. Можете сделать записи, подождать несколько дней, ответить опять и сравнить ответы, чтобы понять, в чем есть сомнения.

Ради чего все это

Самое важное, вероятно, это цель, смысл развода. Что вам это даст? Какие свои потребности вы сможете удовлетворить, когда вы разведетесь? Какое счастье, удовольствие вам это принесет? Вы действительно не можете сделать это, сохраняя семью? Что мешало вам раньше решить эту проблему? Почему вопрос о разводе встал именно сейчас? Вопросы могут показаться странными или смешными, но это действительно так – человек делает все ради определенного удовольствия. В этом сила. И если нужно на что-то найти энергию, нужно разузнать, какое удовольствие обещают необходимые перемены.

Это ваш выбор и ваша ответственность

Чтобы получилось, чтобы найти возможности, нужно принять решение. Если вы действительно собираетесь разводиться, если вы это твердо для себя решили, значит вы уже сделали самый важный шаг. Дальше вы найдете способы реализовать это и справиться с любыми побочными трудностями. Это – ключевое.

За ваше решение разводиться отвечает не муж, не дети, не родители, не психолог, не друзья. За него не отвечает любовник или подруга, которым вы жалуетесь на мужа, если вы это делаете. Не те, кто вас поддерживает. Не те, кто вас критикует. Это только ваша жизнь, ваша ответственность и ваше человеческое право. Хотите – разводитесь. Хотите – нет.

Как не поддаться искушению играть роль жертвы

В трудных обстоятельствах очень соблазнительный сценарий – броситься в жалость к себе и быть жертвой обстоятельств. Вы действительно можете быть жертвой обстоятельств, а можете стать автором своей жизни. Это тоже выбор. Это тоже вариант того, как вы можете жить. Но действительно ли этого вы хотите?

Как справиться с трудностями

При разводе вы будете свободны жить так, как хотите, но при этом вы будете ответственны за многие вещи:

  1. Материальное обеспечение себя и детей.
  2. Уход, питание, лечение, образование детей.
  3. Психологическое благополучие и безопасность.

Необходимо понимать, что это действительно не просто. Это ответственность. Но вы можете с этим справиться. Вы можете найти для этого ресурсы и помощь. Главное – верить в себя и понимать, зачем вам это нужно. Вспомните хотя бы все те задачи и трудности, с которыми вы справлялись раньше. Возможно, этого никто не замечал и не ценил. Тем не менее – вы это делали. Вы можете многое. Начните ценить себя и двигаться к той жизни, которую вы хотите.

Практические вопросы

Разводясь, вы должны понимать, что придется решать реальные задачи, и быть к этому готовым:

  1. Где вы будете жить. Как оплачивать коммунальные услуги.
  2. На что вы будете покупать еду, одежду и прочие необходимые вещи.
  3. К какому семейному врачу вы запишите себя и детей, если переедете в другой регион.
  4. В какую школу/садик вы устроите детей, когда нужно будет учиться.
  5. Чем будете заниматься сами, где работать, где брать деньги на удовлетворение ваших потребностей.
  6. Как будете отвечать на вопросы детей о разводе. Как организуете общение детей с отцом.
  7. Где будете сами получать моральную поддержку и успокоение. Банально – кому будете плакаться на трудности.

На эмоциях можно сгоряча принять решение, но не думать о реальной ответственности, не быть готовым к тем задачам, которые придется решать.

Важно не преувеличивать и не преуменьшать трудности и заботы, с которыми придется иметь дело, когда вы разведетесь. Важно развивать в себе ресурс, чтобы вы могли легко справиться с этими задачами.

Когда нельзя откладывать

Если вы просто испытываете небольшой дискомфорт от совместной жизни с мужем и хотите перемен, но в целом все не плохо – есть время взвешивать решение и готовиться к расставанию, чтобы сделать все максимально аккуратно, экологично для вас и детей. Но если в семье совершается насилие над вами или детьми – уходить нужно срочно. Необходимо немедленно найти ближайший центр помощи жертвам насилия, обратиться к социальным службам, найти материальную и юридическую помощь. И если вы на грани срыва и ничто не помогает вам приобрести душевное равновесие – нужно принимать решение быстро, ведь психологическое здоровье не менее важно, чем физическое.

Вырабатывайте привычку любить себя и заботиться о себе

Если вы действительно оказались в ситуации, когда вы не можете больше жить с мужем, но не имеете ресурсов на расставание – это яркий сигнал о том, что вы не умеете заботиться о себе. Повышайте самооценку, учитесь отстаивать себя, займитесь прибыльным любимым делом, завяжите и развивайте отношения с людьми, которые поддержат вас в трудную минуту. Позаботьтесь о своем материальном благополучии.

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.