Российская экономика растет медленнее мировой в 2,8 раза

мнение читателей

Российская экономика растет медленнее мировой (в 2,8 раза). Структура экономики не улучшается — доля обработки приблизительно на одном уровне. Почти 60% населения имеет годовой доход менее пяти тысяч евро. По этому показателю нас опережают такие страны как Венгрия и Тринидад и Тобаго, сообщает телеграм-канал «Мейстер». 

Сегодня экономике нужны системные меры для выхода из рецессии и перехода к качественно иному экономическому росту. Экономическая программа, озвученная Дерипаской («Новый курс»), предлагает добиться этого за счет масштабных внутренних инвестиций. Сегодня наша экономика недофинансирована государством, о чем говорит бездефицитный и даже профицитный бюджет.

Поправки в Конституцию — не финализация конституционной реформы. Они должны запустить новый этап экономической политики государства. Ее суть — всеобщая мобилизация финансовых ресурсов для достижения ускоряющегося роста. К 2030 году экономика должна увеличиться в 2,5-3 раза, а доходы наименее обеспеченных 60% населения — в 2,5 раза.

Экономика оживет, лишь получив доступ к дешевым деньгам в больших количествах. Порядок требуемых инвестиций: 8 трлн — на кризис 2020 года, 12 трлн — на 2021 год, 14 трлн — на 2022 год, 16 трлн — на 2024 год.

Реализация новой политики во многом зависит от Центробанка, от его готовности изменить свою денежно-кредитную политику и отойти от формальных критериев (уровень инфляции и т.д.). Главная задача ЦБ — стимулировать экономический рост. 

Основные направления новой экономической политики:

  • защита прав собственности;
  • развитие финансовой системы — она должна стать главным источником кредитования экономики;
  • развитие инфраструктуры;
  • стимулирование инвестиций в определенные отрасли;
  • новые (вместо Москвы) территориальные центры экономического роста (в  т.ч. на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке).
В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.