- Это твоя жена на автобусе может ездить, а Леночке машина нужна, — требует свекровь с моего мужа деньги

мнение читателей

Мы с моим мужем Игорем уже четыре года подряд выплачиваем ипотеку и автокредит. Жизнь у нас насыщенная, но финансовое положение оставляет желать лучшего. Поэтому, когда свекровь пригласила нас на серьёзный разговор, я надеялась услышать что-то важное и полезное.

Встреча началась довольно дружелюбно. Ирина Владимировна накрыла стол, угостила нас чаем и печеньем. Но вскоре разговор перешёл в другую плоскость. Свекровь заговорила о том, что её младшая дочь Леночка нуждается в машине. По её мнению, в 30 лет девушке неприлично ездить на общественном транспорте. Тем более у Лены норковая шуба и ее присутствие в автобусе смотрится комично.

– Игорь, ты должен купить Леночке машину, – уверенно заявила Ирина Владимировна. – Ей срочно нужна своя машина, чтобы не тратить время на автобусы.

Муж возмутился:

– Мама, но у нас ипотека и кредит на мою машину. Мы еле сводим концы с концами. Как я могу купить ещё одну машину?

Тогда свекровь перевела взгляд на меня и сказала:

– Это твоя жена на автобусе может ездить, а Леночке машина нужна.

Эти слова обожгли меня до глубины души. Я не смогла удержаться и ответила:

Ирина Владимировна, я уважаю ваше желание помочь вашей дочери, но это несправедливо. Почему я должна довольствоваться автобусом, а ваша дочь — нет? Мы с Игорем оба работаем. Вы понимаете, что, заставляя его купить машину сестре, тем самым залезете ко мне в карман?

Свекровь никак не отреагировала на мои слова. Она продолжала настаивать на покупке машины для Леночки, игнорируя наши аргументы о трудностях с деньгами. Муж пытался объяснить, что нам сложно справиться с текущими обязательствами, но Ирина Владимировна не хотела ничего слышать.

Я же не прошу новую. Можно иномарку за полмиллиона рублей, – отрезала она. – Вам что, так тяжело помочь сестре?

Говорить со свекровью было бесполезно. Она била себя в грудь и повторяла, что Леночке нужна машина. Ей было плевать, у нас с мужем два кредита и мы не миллионеры. Мы оба работаем на двух работах, чтобы обеспечить себя. Это Леночка просиживает штаны в библиотеке на низкой зарплате. Хотела бы заработать на машину, то нашла бы более высокооплачиваемую работу.

Мы с Игорем вернулись домой в подавленном настроении. Я чувствовала себя униженной и обиженной. Муж тоже был расстроен, но старался держать себя в руках.

– Катя, я не знаю, что делать, – признался он. – Мама всегда была требовательной, но у нее явный заскок. Она ведь теперь мне весь мозг вынесет этой чертовой машиной...

Мы долго обсуждали эту ситуацию, пытаясь найти выход. Муж хочет пойти по пути наименьшего сопротивления: взять кредит на вторую машину. Мол, на Лену он ее не перепишет, а когда та выйдет замуж, то заберет автомобиль себе. Но его план мне кажется глупым. Мы едва справляемся с долгами, а он собрался вгонять нас в еще одну кредитную яму. Кто нас назовет умными, если мы возьмем еще один кредит?

Но мужу не хочется ссориться со своей мамочкой. Как он говорит, спорить с ней — бесполезно. Но это же глупо? Как можно соглашаться на такие завышенные требования?

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.