- Ты старая, мама, поэтому сиди дома и занимайся внуками, - сказала мне дочь
В 30 лет я была не замужем. Моя начальница все время со мной заводила разговоры на эту тему, говорила, что мне нужно догонять коллег, которые устроили личную жизнь.
У меня была прекрасная карьера, я была довольна профессиональным ростом. Но все-таки мне не хватало личного счастья.
Я решила, что нужно найти кого-то, познакомиться. И я стала посещать разные мероприятия, которые проводились в городе. На одном из них я познакомилась с Денисом.
Мы стали встречаться, у нас начался роман. Только однажды я узнала, что мой избранник женат, что у него есть двое детей. Конечно, я не стала с ним продолжать отношения. Мы расстались, я погрузилась в работу, чтобы забыть о неудачном романе.
А через пару недель я узнала о том, что беременна. Моя начальница за меня порадовалась, подсказала номер телефона хорошего врача.Беременность и роды у меня прошли хорошо, осложнений никаких не было. У меня родилась девочка, называла я ее Ксюшей.
Полтора года я пробыла в декретном отпуске, а потом вышла на работу. Я взяла няню, чтобы было легче справляться с заботами.
Я все делала ради дочери, для нее. И я не заметила, как она превратилась в эгоистку. Ксюша не хотела учиться, думала только о вещах, просила дорогие гаджеты. Ия все ей покупала, не жалела для нее ничего.
В 16 лет дочь сообщила мне, что хочет жить с Мишей, своим молодым человеком. Я пыталась убедить ее в том, что ей рано думать о замужестве, но Ксюша настояла на своем. Миша в итоге к нам переехал.
А через некоторое время дочка сказала мне о том, что беременна. Я не планировала так рано становиться бабушкой, но назад пути уже не было.
Роды у Ксюши были тяжелыми, она с содроганием потом их вспоминала. Когда ей положили на грудь ребенка, она скривилась.
- Фу, уберите эту гадость! Я не думала, что младенцы такие противные.
Я тогда думала, что Ксюша отойдет от родов, станет любить малыша. Но только она к своему Илье не испытывала никаких чувств.
На меня легли все заботы о внуке. Я вставала к Илье по ночам, я занималась им днем. Все это я как-то совмещала с работой.
Ксюша жила своей жизнью, не отвечала на мои просьбы о помощи. А через некоторое время она во второй раз забеременела.
И ребенка дочка родила. На этот раз на свет появилась девочка, которую назвали Светой. А еще через пару лет дочь родила третьего малыша. Им стал мальчик Давид.- Стала многодетной мамой, - говорила Ксюша. – Круто же!
Да, стала многодетной, но только ответственности это не прибавило дочери. С появлением еще одного ребенка у нас в доме моя жизнь превратилась во что-то невероятное. Я ходила на работу, потом бежала к внукам. По утрам я собирала всех в сад. Ксюша же мирно спала.
Иной раз мне помогал Миша, но его я особо старалась не нагружать. Он много работал, чтобы всех обеспечивать.
Однажды мне стало плохо утром. Я вызвала скорую, врачи отвезли меня в больницу с гипертоническим кризом. Там я пробыла 2 недели. Не думала, что скажу это, но те дни были самыми лучшим за последние годы. Я отоспалась, отдохнула, восстановилась.
- Мама, дети соскучились, - сказала дочка, когда я переступила порог квартиры после двухнедельного отсутствия.
Это означало, что Ксюше надоело быть мамой, что она хочет опять все спихнуть на меня. Так и оказалось.
- Мы с Мишей вы Турцию слетать хотим на неделю, - заявила мне дочь вечером того же дня. – А дети с тобой останутся.
- Дочка, но мне тяжело, мне здоровье нужно беречь. Врачи сказали, что мне покой нужен.
- Мама, я молодая, мне нужно отдыхать, у меня вся жизнь впереди.- А я как же?
- Ты старая, поэтому сиди дома и занимайся внуками. Ты же их так любишь. А если тебе одной тяжело справляться, то я могу поговорить с Мишей. Он наймет няню. Она нам по карману теперь, потому что ему зарплату повысили.
Дочь с Мишей улетели в Турцию. Я осталась с тремя внуками, вновь взвалила на себя все заботы. Чувствую, что это плохо скажется на моем здоровье, но деваться некуда, как выяснилось.
Я часто теперь вспоминаю, как была одна в молодые годы, как радовалась, что у меня появилась дочь. Тогда я и подумать не могла, что все так обернется, что я не смогу даже на пенсии пожить для себя.
Комментарии 4
Добавление комментария
Комментарии