image
?

Как продать машину без его присутствия собственника?

Я пользуюсь автомобилем, зарегистрированным на моего отца, проживающего в другом городе. Мы решили продать машину, но приехать к отцу возможности нет. Как продать машину без его присутствия?

Добавление ответа

Ответы

П
29.08.2022, 23:22

Продать транспортное средство без личного присутствия его собственника можно в случае оформления генеральной доверенности.

В соответствии с гражданским законодательством доверенность на продажу машины оформляется в простой письменной форме.

Форма доверенности законом не закреплена. Она может быть написана собственноручно, заполнена на бланке или напечатана на принтере и подписана доверителем.

Так как автомобиль не относится к недвижимому имуществу, заверение указанной доверенности в нотариальном порядке не требуется. Исключение составляют случаи, когда совершение таких действий предусмотрено соглашением между доверителем и его представителем.

При оформлении доверенности в ней обязательно необходимо перечислить объем передаваемых полномочий. При ее составлении можно установить пределы действий представителя, в том числе посредством указания видов договоров, которые он может совершать, либо суммы сделки. 

Кроме этого договор купли-продажи автомобиля можно заключить онлайн, посредством Единого портала государственных услуг. Такой документ будет иметь ту же юридическую силу, что и подписанный на бумаге. Для использования указанной функции участникам сделки необходимо иметь учетные записи на Госуслугах.

Помощник прокурора Вологодской области по взаимодействию с законодательными (представительными) и исполнительными органами области, органами местного самоуправления, правовому обеспечению Вера Демичева

Главное за сутки в Вологде
На уникальный сверхмарафон собрались спортсмены в Череповце
Подробности на сайте "Вологда-Поиск"
20-04-2024 491 просмотр