image
?

Обязателен ли переход работников на электронные трудовые книжки?

Обязателен ли переход работников на электронные трудовые книжки?

В связи с изменениями трудовом законодательстве обязателен ли переход работников на электронные трудовые книжки?

Добавление ответа

Ответы

П
08.04.2020, 01:10

Федеральным законом от 16.12.2019 № 439-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде» и  № 436-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» в действующее законодательство внесены изменения в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде.

С 1 января 2020 г. работодатель формирует в электронном виде основную информацию о трудовой деятельности и трудовом стаже каждого работника, представляет её для хранения в информационных ресурсах Пенсионного фонда России и предоставляет данную информацию работнику по его заявлению (за исключением случаев, если на работника ведется трудовая книжка).

В сведения о трудовой деятельности включаются информация о работнике, месте его работы, его трудовой функции, переводах работника на другую постоянную работу, об увольнении работника с указанием основания и причины прекращения трудового договора, другая информация в соответствии с законодательством.

У работников есть право сделать выбор между сохранением бумажной трудовой книжки или предоставлением сведений о трудовой деятельности согласно статье 66.1 Трудового кодекса РФ путем подачи работодателю соответствующего письменного заявления в срок до 31 декабря 2020 г. 

Прокурор отдела кадров прокуратуры области Телегина Ю.Н.

 

Нет ответов