image
?

В подъезде вывесили объявление о прекращении подачи горячей воды. Разве это законно?

В подъезде вывесили объявление о прекращении подачи горячей воды на неопределенный срок в связи с проводимым профилактическим ремонтом. Разве это законно?

Добавление ответа

Ответы

П
01.07.2020, 16:28

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, к коммунальным услугам относятся осуществление холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения, отопления и обращение с твердыми коммунальными отходами в жилых домах.

При предоставлении коммунальных услуг должна быть обеспечена бесперебойная подача коммунальных ресурсов надлежащего качества в объемах, необходимых потребителю. Перерывы в предоставлении коммунальных услуг не должны превышать продолжительность, соответствующую установленным требованиям к качеству коммунальных услуг.

В соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 07.04.2009 № 20 в период ежегодных профилактических ремонтов отключение систем горячего водоснабжения не должно превышать 14 суток.

При предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества, в том числе и горячего водоснабжения, необходимо обращаться в Государственную жилищную инспекцию, в прокуратуру либо в суд.

Старший помощник прокурора Вологодской области по взаимодействию законодательными (представительными) и исполнительными органами области, органами местного самоуправления, правовому обеспечению Смирнов А.В.