image
?

Что делать, если по почте пришли две квитанции об уплате штрафа за одно и то же правонарушение?

Добавление ответа

Ответы

П
18.02.2019, 10:28

В соответствии с частью 5 ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.

Таким образом, закон не допускает привлечение лица к административной ответственности за совершение одних и тех же действий.

При этом если в действиях лица имеется состав различных административных правонарушений, то наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение.
В случае привлечения лица к административной ответственности за одно и то же административное правонарушение имеются основания для прекращения производства по делу об административном правонарушении на основании пункта 7 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.

Однако, поскольку постановление о назначении административного наказания в данном случае уже вынесено и лицо привлечено к административной ответственности, то Вы вправе подать жалобу судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу.

Порядок и сроки обжалования регулируются нормами КоАП РФ и зависят от того, вступило ли в законную силу постановление о назначении административного наказания, а также от органа, вынесшего такое постановление.
(Старший помощник прокурора области по взаимодействию с представительными (законодательными) и исполнительными органами области, органами местного самоуправления, правовому обеспечению Смирнов А.В.)

 

Главное за сутки в Вологде
По лесной тропинке, ниточке судьбы...
Вологодский лесной комплекс выходит из кризиса
26-04-2024 730 просмотров