image

Авиарежим в самолёте: миф или необходимость?

инструкция
Авиарежим в самолёте: миф или необходимость?

Многие пассажиры по привычке отключают связь в телефоне перед взлётом. Но действительно ли это важно сегодня? Ответ — почти нет, рассказал заслуженный адвокат России и бывший эксперт ИКАО Павел Герасимов.

Ранее, в 90-х, аналоговая авиационная связь могла конфликтовать с мобильными сигналами, особенно с пейджерами и ранними телефонами. Пилоты слышали помехи и гул — тогда это действительно было проблемой.

С тех пор техника изменилась. Современные самолёты перешли на цифровую и спутниковую связь, а частоты мобильных сетей стали другими. Поэтому сегодня смартфон в кармане не влияет на безопасность полёта. Более того, в некоторых лайнерах даже можно пользоваться связью за плату.

Экипаж не знает, какие устройства у пассажиров. Вдруг у кого-то старый телефон или техника с нестандартным сигналом? Чтобы не рисковать, по-прежнему рекомендуется переводить устройства в авиарежим — это своего рода превентивная мера.

Также, по словам Герасимова, в авиации все риски стараются предугадать заранее, даже если вероятность крайне мала. Отсюда и «устаревшие» на первый взгляд инструкции.

Если у вас современный гаджет, вы можете не отключать его — вреда от него не будет. Но если бортпроводники просят — лучше выполнить просьбу: это всё ещё официальное требование ИКАО, действующее по принципу «на всякий случай».

Добавление комментария

Нажимая кнопку "Добавить комментарий" я даю согласие на условия обработки данных с целью уточнения информации, а также с правилами добавления комментариев.

Комментарии

Главное за сутки в Вологде
115 детских и спортивных площадок будут устроены в Вологодской области в этом году
В Вологодской области активно реализуется программа по улучшению городской инфраструктуры для семей с детьми
06-06-2025 1 435 просмотров
В этом году в Бабаево появится стадион с искусственным покрытием
Этот проект оказался лидером голосования Градсовета 2.0
06-06-2025 873 просмотра
У череповчанина Ивана Сергеева новый тренер. Его подобрал лично губернатор Самарской области
Но сработается ли уроженец Вологодчины с новым тренером или будет искать новый клуб?
06-06-2025 1 095 просмотров
Рекомендуемые компании