image

Готовимся к походу за грибами: советы экспертов и как действовать, если заблудились

инструкция

С наступлением грибного сезона, лес становится любимым местом для многих людей. Однако, несмотря на пользу этого занятия, прогулка по лесу может превратиться в опасное приключение. Специалисты в области безопасности рассказывают «Вечерней Москве», как подготовиться к выходу в лес за грибами и что делать, если заблудились.

Дмитрий Второв, руководитель поисково-спасательного отряда «Поиск пропавших детей», подчеркивает важность грамотной подготовки к походу. Первым шагом является правильный выбор одежды. Он советует отдавать предпочтение ярким цветам, чтобы быть хорошо видимыми в лесу. Также необходимо иметь при себе полностью заряженный телефон, воду, лекарства, компас, нож, свисток и спички. Важно заранее сообщить родным о месте, куда вы собираетесь, чтобы в случае необходимости их помощь была более эффективной.

Если вы все-таки заблудились, специалисты советуют сначала остановиться и внимательно оценить ситуацию вокруг. Признаками могут быть шум проезжающего поезда или другие признаки гражданской жизни, которые помогут определить направление. Важно не терять спокойствия и, если возможно, остаться на связи с близкими или службой спасения, чтобы передать информацию о своем местонахождении и дождаться помощи.

Несмотря на распространенные мифы о том, что можно ориентироваться по мху или солнцу, такие методы неэффективны и могут только усугубить ситуацию. Грамотная подготовка, а также правильные действия в критической ситуации помогут сохранить жизнь и здоровье во время прогулки по лесу.

Добавление комментария

Нажимая кнопку "Добавить комментарий" я даю согласие на условия обработки данных с целью уточнения информации, а также с правилами добавления комментариев.

Комментарии

Главное за сутки в Вологде
Стрельба в магазине: в Вологде мужчина ранил сотрудницу «Магнита» и был задержан охраной
Мужчина проник в подсобку за пивом, выстрелил в товароведа и был оперативно задержан на месте
20-04-2025 3 187 просмотров
Вологодчину накрыли рекордное тепло и первые весенние грозы
19 апреля стало самым тёплым днём года — местами воздух прогрелся до +27,3°C
20-04-2025 1 комментарий 3 147 просмотров
Четверо солдат из Вологодской области вернулись из украинского плена
Обмен пленными между Россией и Украиной на Пасхальной неделе стал одним из крупнейших за всё время конфликта
20-04-2025 3 011 просмотров
Рекомендуемые компании