image

Помогает ли физическая активность при депрессии?

инструкция
Помогает ли физическая активность при депрессии?

Совсем недавно проведенные исследования подтверждают, что физическая активность играет ключевую роль в борьбе с депрессией. Как объясняет в беседе с РИАМО врач-психотерапевт Рашид Хамидуллин, регулярные тренировки способствуют выработке нейромедиаторов, таких как эндорфины и серотонин, которые напрямую влияют на улучшение настроения.

«Многочисленные исследования показывают, что физическая активность снижает симптомы депрессии благодаря выработке эндорфинов и серотонина — нейромедиаторов, отвечающих за настроение. Регулярные тренировки помогают улучшить самооценку и уверенность в себе», — пояснил специалист из клиники академика Ройтберга.

Одним из больших плюсов физической активности является её влияние на социальные связи. Хамидуллин подчеркивает, что участие в групповых тренировках позволяет наладить контакт с другими людьми, что существенно уменьшает чувство одиночества, которое часто сопровождает депрессию.

«Занятия спортом придают дню структуру и помогают отвлечься от негативных мыслей. Это важный элемент в борьбе с депрессией, который не только улучшает физическое здоровье, но и стабилизирует эмоциональное состояние», — отметил врач.

По мнению специалиста, если к физической нагрузке добавить психологическую поддержку, эффективность в борьбе с депрессией возрастает в разы. Это не только помогает справиться с негативом, но и способствует улучшению общего уровня удовлетворенности жизнью.

Добавление комментария

Нажимая кнопку "Добавить комментарий" я даю согласие на условия обработки данных с целью уточнения информации, а также с правилами добавления комментариев.

Комментарии

Главное за сутки в Вологде
Мотивация решает! В Вологде новый чемпион по футболу 8х8 в предэлитном дивизионе
Материал выходит с опозданием, поскольку корреспонденты спортивной редакции портала Вологда-поиск два дня грустили об упущенной победе
21-08-2025 2 516 просмотров
Хоккейный «Алмаз» поехал в Тулу улучшать результаты
В прошлом году череповецкая молодежка завоевала там «серебро», почему бы в этом не замахнуться на «золотом»?
21-08-2025 1 085 просмотров
Скамейки раздора: вологжане разделились на два лагеря
Часть жителей региона требует убрать скамейки, часть – установить дополнительные
21-08-2025 795 просмотров
Рекомендуемые компании