image

А как со скрипкой Страдивари? Зарубежные пианино могут изгнать из наших музучилищ

На злобу дня
11:09
10 752 просмотра
Михаил Ростов
Фото freepik.com
Фото freepik.com

Эта новость похожа не то на фейк, не то на анекдот, но ее появление в официальной «Парламентской газете» исключает сомнения в достоверности. Причем цену вопроса «зряшной» никак не назовешь. По данным за 2021-й год (более свежими сведениями статистика пока не располагает), государство потратило на закупку пианино для музыкальных школ, музучилищ, домов культуры, театров весьма внушительную сумму – 700 миллионов рублей.  

В какой пропорции эти денежные средства распределялись между отечественными и зарубежными производителями? Точный ответ дать сложно, поскольку ситуация не стоит на месте. Пять лет назад, скажем, производство российских пианино и роялей находилось на нулевой отметке: эти инструменты были по сути дела выдавлены с нашего рынка иностранцами (преимущественно европейцами). В последующем положение дел начало меняться, однако вплоть до 2021-го года покрытие рынка инструментами отечественного производства не превышало половину потребностей, а в прошлом году, когда из-за антироссийских санкций резко сократились поставки комплектующих, выпуск этой продукции в России упал почти вдвое. 

Между тем износ струнных инструментов, состоящих сегодня на балансе наших учреждений культуры, приближается к 80 процентам. А это значит, что спрос на пианино будет расти на фоне падающего производства. И вот в этой неприятной ситуации всплывает на свет проект постановления Правительства страны, содержащий запрет на закупки заграничных музыкальных инструментов для государственных и муниципальных организаций. 

Понятно, что это правило, как любое другое, не обходится без исключений: на страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) запрет не распространяется. Но беда в том, что в ЕАЭС, за исключением России, сохранилось всего одно производство пианино – в Белоруссии. И масштабы его производственной деятельности таковы, что за весь 2021-й год оно продало российским заказчикам всего 77 инструментов. Извечная альтернатива «недружественному» Западу – «дружественный» Китай – в этом случае проблему также не решает. По мнению экспертов, китайская продукция страдает довольно низким качеством, а зачастую просто дефективна.

Словом, многие представители российской культуры считают действия правительственных чиновников поспешными. «Чтобы что-то запретить, надо что-то предложить взамен, - цитирует «Парламентская газета» первого зампреда комитета Госдумы по культуре Александра Шолохова…            

Главные новости Вологды за неделю