image

На дне долговой ямы, а снизу стучат: расходы вологодских селян намного превышают доходы

Экономика
09:30
2 470 просмотров
Михаил Ростов
фото: freepik.ru
фото: freepik.ru

Объяснить этот статистический факт не так-то просто. Элементарная логика подсказывает, что нельзя потратить больше, чем ты в состоянии заработать. Чуть раньше или чуть позже, но это противоречие непременно выльется в кризис платежеспособности, проще говоря – банкротство. 

Тем не менее, официальные данные Вологдастата трудно понять двояко. По итогам второго квартала 2023-го года «ножницы» между доходами и расходами вологодских селян достигли угрожающих размеров. В отличие от городов Вологодской области, жители которых зарабатывают хоть и ненамного, но все-таки больше, чем тратят (в среднем 36,1 тысячи рублей против 34,4 тысячи рублей на человека), в сельской местности складывается полярно противоположная пропорция: при среднем доходе на человека в 33,1 тысячи рублей расходы составляют порядка 57,5 тысячи. 

Таким образом, семейный бюджет на селе сводится с более чем значительным дефицитом: душевые расходы превышают душевые доходы почти на 25 тысяч рублей в месяц. Эта цифра сама по себе не мала, но если вести речь о стандартной семье с двумя детьми, то ее надо умножить на четыре. Полученные 100 тысяч рублей убытка ежемесячно – подобная сумма заставляет вспомнить метафору знаменитого польского сатирика Станислава Ежи Леца: «Когда я думал, что достиг дна, снизу постучали»…

Но за счет чего тогда наши селяне сводят финансовые концы с концами? Статистика дает мотивированный ответ и на этот вопрос. Если в бюджете эталонной городской семьи заемные средства и сбережения прошлых периодов занимают около 7 процентов доходной части, то в бюджете эталонной сельской семьи аналогичная цифра составляет чуть меньше 50 процентов. Проще говоря, наши скромные сельские труженики либо закредитованы выше крыши, либо усиленно растрачивают то, что нажито непосильным трудом в прежние годы. 

Хотелось бы надеяться, что значительная часть этого «сверхпотребления» - расходы на модернизацию чего-нибудь производительного (к примеру, приусадебного хозяйства). Но, увы, не получается. В структуре потребительских расходов сельских домохозяйств преобладают… затраты на продукты питания. Невероятно, но факт: вологодские селяне тратят на покупку продовольствия больше горожан! Типовая городская семья в нашем регионе использует на эти цели порядка 30 процентов всех расходов, а типовая сельская семья – чуть меньше 40 процентов!

Как говорил в таких случаях незабвенный опер Давид Гоцман – «картина маслом»…