image

Один день из жизни Вологды: 3 июня - учреждение Вологодского молочно-хозяйственного института

3-го июня 1911-го года законом, одобренным Государственным Советом и Государственной Думой, был учрежден Вологодский молочно-хозяйственный институт – первое в России высшее учебное заведение по подготовке высококвалифицированных специалистов в области молочного дела и молочного скотоводства.

Для возведения ВУЗа было специально приобретено имение купца Бумана, находящееся в пятнадцати верстах от Вологды и имеющее площадь в 500 десятин. Выбор на буманские земли пал не случайно: они располагались в центре района с развитым молочным хозяйством и на пересечении двух крупных линий железной дороги.

Известно, что строительство института продолжалось до 1917-го года. В 1912-м году начали работу учебно-опытное хозяйство, опытная молочнохозяйственная станция и библиотека – единственная в северном крае, фонд которой был посвящен молочному делу и молочному скотоводству.

Впоследствии у Вологодского молочно-хозяйственного института появились 6 опытных станций, молочная школа, инструкторские курсы и маслодельно-сыроваренный завод.

 

Добавление комментария

Нажимая кнопку "Добавить комментарий" я даю согласие на условия обработки данных с целью уточнения информации, а также с правилами добавления комментариев.

Комментарии