image
Благоустройство
1 722

Битва с борщевиком в России: комары встали на сторону добра

Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск
Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск

Обнаружены насекомые, чьи личинки уничтожают корни этого ядовитого растения.

В последние годы в России наметился спад активности борщевика Сосновского: за первое полугодие 2025 года число выявленных земель, пораженных этим сорняком, значительно меньше. 

Сказываются результаты организованной борьбы с ядовитым сорняком: специалисты используют покосы, прополку и обработку гербицидами.

Но россияне в различных регионах страны продолжают получать ожоги после неосторожного соприкосновения с этим растением. И неожиданное наблюдение сделали подмосковные аграрии - личинки комара сциариды питаются корнями ядовитой травы и уничтожают растение практически на корню.

Ученые заверяют, что плодить этих комаров ради битвы с борщевиком никто не будет. Сциариды, к тому же, представляют опасность еще для 25 видов растений: от травы до шампиньонов.

Вологжане тем временем, все чаще и чаще сообщают о произрастании борщевика Сосновского прямо на общественных территориях города. В некоторых местах сорняк растет настолько близко к пешеходным тротуарам, что прохожие рискуют получить ожоги. Поможет ли нам комарик сциарида или все-таки вся надежда на гербициды и покос?

 

Главные новости Вологды за неделю
Скоростной форвард: футболист Соболев за четыре года собрал более 650 штрафов за нарушение ПДД
После его перехода из «Спартака» в «Зенит» москвичи вздохнули спокойно, но теперь нападающий представляет угрозу петербуржцам и усложняет жизнь местной ГИБДД
07-10-2025 637 просмотров