image

Департамент природных ресурсов ответил на жалобы о загрязнении Рыбинского Водохранилища

добрая новость
16:07
685 просмотров
Никита Трушков
Freepik
Freepik

Межрайонная природоохранная прокуратура взялась за расследование дела о массовой гибели рыбы в районе деревни Плосково. 

Главу Вологодской области известили об экологическом коллапсе. Жительница Череповца напомнила о серьёзных систематических загрязнениях водоёмов, прилегающих к границам садово-некоммерческого товарищества в комментариях к прямой линии. Летом ежегодно туда приезжают отдыхающие – но неизвестно, когда отдыхать от присутствия отходов начнут глаза местных жителей.

Череповчане без устали проводят субботники, выгребая из Ягорбы десятки мешков мусора. С годами крутой берег обваливается сильней – в этом нередко винят приезжающих на машинах. Из-за загрязнений страдают жители садово-некоммерческого товарищества. Одна из них – Марина Кузнецова – обратилась напрямую к Георгию Филимонову, заявив, что свыше 50 костров отдыхающие лагеря развели на 1 километре берега, расквитавшись с деревьями, которые могли быть полезны поселению в десятках километрах оттуда. Автор запроса подчеркнула, что в районную администрацию уже неоднократно обращались с просьбой установить знаки и привлечь береговую охрану.


«Уточнили информацию в отделе экологического контроля. Будут размещаться аншлаги о недопустимости нарушения правил стоянки автотранспорта в береговой зоне, разведения костров и закона о тишине. Кроме того, будут проводиться рейдовые мероприятия с привлечением надзорных органов. Аукцион по берегоукреплению уже размещен. 4 апреля планируется определить подрядную организацию, которая будет разрабатывать проектно-сметную документации», — ответило представительство Администрации Череповецкого района, поблагодарив за обращение.

Комментарий представило и официальное ведомство по охране природных богатств: он дополнил первый ответ, подтвердив факт заинтересованности врио губернатора в вопросе экологического контроля зоны водохранилища.

«Благодарим за неравнодушное отношение к окружающей среде. Сообщаем, что врио Губернатора области Г.Ю. Филимоновым дано поручение Администрации Череповецкого муниципального района области разработать проектно-сметную документацию по берегоукреплению Рыбинского водохранилища в районе СНТ Вичелово-2» - ответил Департамент природных ресурсов региона, присовокупив, что заявку передадут в Росводресурсы.