image
Экономика
3
2 486

Потребительские кредиты с 1 мая станут недоступны вологжанам

Потребительские кредиты с 1 мая станут не доступны для многих вологжан. Центробанк РФ  увеличивает коэффициент риска по потребительским кредитам, полная стоимость которых превышает 15%. До 1 мая этот коэффициент использовался регулятором, если полная стоимость кредита превышает 20%.

В первую очередь эти изменения коснуться заемщиков с плохой кредитной историей, им банки начнут отказывать в выдаче займов, в связи с возрастающим риском невозвратности.

Также кредитные организации будут ужесточать условия предоставления кредитов, особенно на небольшие суммы, которые реально выплатить даже с нестабильным доходом заемщика. Такие кредиты берут на покупку техники, мебели, строительных материалов для ремонта дома.

Это, как прогнозирует ряд экспертов, подтолкнет любителей жить в долг в гостеприимные объятия МФО. Так как они более лояльны к клиенту, покрывая свои потери повышенными в несколько раз, по сравнению с банками, процентами.  Хотя недооценивать заемщика, который будет выбирать – кабальный процент или выбор лояльного банка, не стоит – поэтому массового кредитного рабства мелких заемщиков ожидать не стоит, сообщает ТАСС.

Главные новости Вологды за неделю
Наталия Шевченко выиграла пасьют в Белоруссии
Эта победа стала первой для вологодской биатлонистки в Кубке Содружества текущего сезона
24-01-2026 617 просмотров
Алина Пеклецова победила на VII этапе Кубка России
Вологжанка уверенно выиграла 10-километровую «разделку» и возглавила дистанционный зачет турнира
24-01-2026 2 172 просмотра
Вологодская область сократила число жалоб на школьное питание в пять раз
На рабочем совещании у губернатора Вологодской области Георгия Филимонова была проанализирована ситуация с организацией школьного питания
23-01-2026 2 593 просмотра