image
На злобу дня
4
543

Пять с половиной миллионов рублей потратят на химобработку 400 га с борщевиком в Вологодском районе

В семи поселениях Вологодского района обработают около 400 га, заросших борщевиком. На паразита не пожалеют 5,5 млн рублей.

 

Специалисты говорят, что самый действенный метод борьбы с борщевиком – химическая «атака». Однако для пущего эффекта ее стоит проводить дважды, главное — в период, когда борщевик набирает силу.

 

«Работу по борьбе с борщевиком продолжаем. Обрабатываем земли в тех поселениях, где вопрос стоит особенно остро. В приоритете – наши населенные пункты. Всего в этом году прополка запланирована в семи поселениях на территории почти в 400 га: Старосельском, Кубенском, Майском, Новленском, Подлесном, Прилукском, Спасском сельских поселениях. Вопрос держим на контроле», - рассказал глава Вологодского района Сергей Жестянников.

 

Сообщается, что результаты от первой обработки уже видны: листья борщевика желтеют и высыхают. До конца недели завершится повторная химическая обработка.

 

На 15 июля второй этап химической обработки борщевика был запланирован и в Вологде.

Главные новости Вологды за неделю
Волейбольная «Северянка» во Владивостоке легко разобралась со столичной «Москвичкой-МВА»
У подопечных Вадима Панкова две победы из двух возможных
18-09-2025 1 136 просмотров
За неделю рост на 300%: россияне пытаются успеть купить машины до подорожания
В России резко возрос спрос на машины из-за границы
18-09-2025 824 просмотра
Автоконцерн Renault не пускают обратно в Россию
Пока основания формальные, но французам могут припомнить и попытки помочь вооруженным силам Украины
18-09-2025 2 346 просмотров