image

Россияне могут остаться без пива

На злобу дня
15:12
3 967 просмотров
Елена Иванова
Фото fotostrana.ru
Фото fotostrana.ru

Россия рискует остаться без пива. Опасения серьезные по причине того, что наша страна выращивает лишь 2% хмеля для его производства. Остальное закупается в Чехии, Германии и США, пишет «Парламентская газета». Решить проблему может государственная комплексная поддержка хмелеводства, рассказал председатель совета Ассоциации производителей пива Вячеслав Мамонтов. Однако изменение ситуации  произойдет не в одночасье.

«Нужна госпрограмма, аналогичная той, что была принята в начале двухтысячных годов для поддержки производства пивоваренного ячменя. Тогда российские пивовары использовали более 80% импортного солода. Вмешательство Минсельхоза и приобщение к программе импортозамещения отечественных агрокомпаний позволило ситуацию изменить, и сегодня мы себя практически полностью обеспечиваем солодом», — объяснил он.

Необходимо восстановить хмельники, говорит Мамонтов, чтобы потом использовать  экстракт или гранулированный хмель – это обычная мировая практика. Правда, первый качественный урожай можно получить не раньше, чем через пять лет.

 

Сейчас с активным действием антироссийских санкций, когда из России уходят крупнейшие пивоваренные компании, цены выросли на 5–20%. Растет стоимость сырья и материалов, а значит, любители пива будут вынужденно переключаться на более дешёвые сорта.

Главные новости Вологды за неделю