image

Вологжане просят власти города остановить точечную застройку

На злобу дня
17:56
25 585 просмотров
Елена Литвинова
Фото предоставлено интернет-порталу «Вологда-Поиск» активистами микрорайона Фрязиново
Фото предоставлено интернет-порталу «Вологда-Поиск» активистами микрорайона Фрязиново

Точечная застройка – старая проблема Вологды. Время от времени жители разных микорайонов города сталкиваются с тем, что посреди их двора начинают строить жилой, чаще всего, высотный дом.

Понять интерес застройщика можно: точечная застройка – это, во-первых, уже проложенные сети, к которым нужно только подключиться. Во-вторых, это уже существующая инфраструктура и квартиры в таких домах продаются легче, нежели в доме на пустыре, откуда до цивилизации еще надо добежать.
Сейчас этот вопрос остро встал в микрорайоне Фрязиново, где между достаточно плотно построенными домами владелец пятачка земли планирует возвести девятиэтажку.

Сегодня жители соседних домов обращаются к властям города и различным ведомствам с просьбой остановить стройку. Новый дом не только закроет доступ свету для жителей близлежащих домов, но и лишит людей парковочных мест.

- Рабочие начали стройку и тут же все соседние дома ощутили на себе вибрацию техники – настолько близко к нашему жилью ведется это строительство. Есть опасения, что эта застройка нанесет урон нашим домам. Насколько мы знаем, такие случаи в Вологде были. После точечной застройки в соседних домах шли трещины по стенам и начало заливать подвалы. Не хотелось бы, чтобы это произошло снами. Все соседние дома – новые, многие еще до сих пор выплачивают ипотечные кредиты. Хотелось бы и дальше жить в надежном и прочном доме, - делятся жители Фрязиново.

- В нашем доме (ул.Дальняя, 20Д) уже по подъезду идет трещина, выдержит фундамент нашего дома стройку по соседству? Не знаем!

- Самое смешной: мы с Ленинградки сюда переехали именно потому, что там стали застраивать каждый клочок земли и стало просто дискомфортно. Когда покупали квартиру в этом микрорайоне, очень нам нравилось, что здесь фактически был заново отстроен новый городской микрорайон. Когда появились новый детский сад, школа, отличный стадион и Фрязиновский парк, нашей радости не было предела. Вот практически образцовый городской микрорайон, где все продуманно для людей. Приятно жить. Но вот теперь сталкиваемся с этой проклятой точечной застройкой. Опять двадцать пять и в каждой дырке воткнута жилая свечка.

Несколько лет назад в этом микрорайоне людям удалось отстоять небольшой кусок земли и не допустить точечной застройки. Теперь на этом месте раскинулся Фрязиновский парк.

- Мы также предлагаем разбить на месте этой стройки сквер в память об участниках СВО.

Но жителей протестующих домов остудила городская администрация: отменить стройку нельзя. Эта территория находится в частной собственности, и собственник имеет законное разрешение на строительство, выданное еще в 2018 году. Кстати, один раз местным жителям удалось остановить стройку 16-этажки.
Летом 2019 года перед выборами губернатор региона, выступая перед вологжанами, обещал навести порядок в вопросе точечной застройки:

- Предлагаю полностью запретить точечную застройку во всех городах Вологодской области раз и навсегда, отдать дворы детям. Необходимо прекратить практику выделения пустующих земельных участков под строительство гигантских торговых комплексов. И все свободные пространства отдать под парки и скверы, зоны отдыха и площадки, чтобы там гуляли наши дети.

Но видимо, губернатора не услышали, и в 2020 году администрация Вологды вновь продлила застройщику разрешение на строительство многоквартирного дома.
Если власти города не услышат жителей микрорайона и стройка будет продолжена, в Вологды регион появится новая горячая точка протеста. Активисты микрорайона просят поддержки у активистов Фрязиновского парка и ЖК «Речной квартал», Баранково, района Водников. Что ответят на это власти?

Главные новости Вологды за неделю
В Госдуме обсуждают полный запрет вейпов
26-04-2024 1 комментарий 460 просмотров
«Ритуал» ждёт реорганизация
26-04-2024 3 комментария 457 просмотров