Девятый межрегиональный IT-Форум открылся в Вологде (ФОТО, ВИДЕО)

Наука
13:02
943 просмотра
Олег Куликов

В пятницу, 6 апреля, в Вологде открылся IX межрегиональный IT-Форум «Информационные технологии: государству и обществу».

В этом году мероприятие впервые проходит сразу на двух площадках города – в «Русском доме» и дворце спорта «Вологда». Вторую площадку предоставила Администрация города Вологды, которая впервые стала одним из соорганизаторов Форума.

- Вологда на эти два дня стала цифровой столицей страны, - подчеркнул во время церемонии открытия Мэр города Сергей Воропанов. – И это закономерно. В нашем городе есть несколько IT-предприятий международного уровня. Недавно я улетал из одного аэропорта и для того, чтобы попасть на борт, мне нужен был лишь паспорт и телефон. Мы должны привыкнуть к мысли, что за цифровыми технологиями будущее. Большое спасибо всем, кто приехал к нам в Вологду для участия в Форуме!

Заместитель Губернатора Виталий Тушинов обратил внимание, что хотя организаторы мероприятия и постарались перевести все в цифровые технологии, всех участников ждет живое общение.

- Губернатор Олег Кувшинников поставил нам задачу перейти на цифровую экономику. Поэтому нам будет очень интересно обсудить на Форуме, как это можно реализовать. Для удобства и достижения максимальной пользы от мероприятия, его организаторы разделили Форум. В «Русском доме» будет проходить деловое общение, а в спортзале на Конева организованы мастер-классы, - отметил Виталий Тушинов.

- Отдельное спасибо Администрации города Вологды за спортзал на Конева. Благодаря этому, там открылись 70 мастер-классов, - сказал при открытии Форума гендиректор группы компаний «Бизнес-Софт» Алексей Логанцов. - Мы надеемся, что в них примут участие от пяти до семи тысяч школьников. Мы благодарим представителей 12 российских регионов, чьи IT-специалисты приехали к нам на Форум.

Напомним, организаторами мероприятия являются областное Правительство, Администрация города Вологды и Клуб IT-директоров Вологодской области. Форум завершит свою работу завтра.