Три новых детских сада планируют построить в Вологде уже к осени 2019 года (ФОТО)

добрая новость
16:37
989 просмотров
Олег Куликов

Об этом сегодня во время общения с вологодскими журналистами заявил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Напомним, мы писали, что федеральный бюджет выделил деньги на строительство нескольких детских садов в Вологодской области. Вологде, по уточненным данным, достанется 510 миллионов рублей на строительство трех дошкольных учреждений. Это две трети от необходимого финансирования. Недостающие средства выделят региональный и городской бюджеты.

По словам Сергея Воропанова, на данный момент на получение мест в детском саду стоят 11 тысяч человек. 8900 дошколят должны пойти в детские сады уже этой осенью. Поэтому в идеале Вологде нужно построить 10 детских садов.

«Но даже если построим три, то значительно снизим напряженность в городе, - отметил Мэр города. – Если дадут средства, то готовы построить еще два. У города большая степень готовности к этому».

Сергей Воропанов побывал с журналистами на площадках, где начнется строительство – на улице Возрождения (садик на 350 мест), на улицах Молодежной (280 мест) и Северной (350 мест). «В этих местах - самый большой спрос. Это развивающиеся микрорайоны, где активно идет застройка, именно сюда переезжают молодые семьи с детьми. Поэтому строить нужно не только детские сады, но и школы. Работаем и в этом направлении, планируем привлекать финансирование из федерального бюджета», - отметил градоначальник.

Конкурсы на определение подрядчика должны состояться этим летом. Через год новые детские сады планируется сдать в эксплуатацию.