Новые правила оформления шенгенской визы

Новости компаний
12:39
2 162 просмотра
Алексей Кондратьев

По новым правилам, единым для всех консульств, заявителям перестанут выдавать трех- и четырехлетние визы. Тем туристам, кто за последние три года без нарушений использовал годовой шенген, сразу дадут двухлетний, а его обладатели смогут претендовать на пятилетний. Только вот чтобы получить документы на год, нужно сначала трижды побывать за границей с визой, оформленной точно под срок поездки.

Заявление теперь можно подавать в электронном виде и за шесть месяцев до отъезда (ранее это можно было сделать только за три месяца). Одновременно с этим увеличилось максимальное время рассмотрения заявки на визу — до 45 дней в случае, если возникнет необходимость перепроверить информацию. Это может понадобиться, если визовые офицеры заподозрят нарушение правил.

Это же предполагает и неприятные последствия — с начала года, по словам представителей сервисов по выдаче виз, увеличилось количество документов, оформленных строго под даты поездки, а также усилился контроль на границе. Пограничники стали чаще отказывать в пересечении границы путешественникам, не соблюдающим правила наибольшего пребывания в стране, выдавшей визу, либо «первого въезда».

Планируйте свой отдых заранее! С заботой о Вас, "Мир в кубе"

Вологда, ул. Благовещенская, д. 31А
В опросе уже проголосовали 312 раз
свободно путешествую хоть куда в одиночестве
14%
с удовольствием путешествую один (одна) по российским городам
7%
провожу отпуск один (одна) в тех заграничных странах, где не чувствую языкового барьера
2%
я «за», но вторая половина не отпускает
8%
положительно отношусь к таким путешествиям, но пока не решился (не решилась)
20%
не люблю такие путешествия. Отдыхать нужно с семьей или с друзьями
48%